Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Часть дома Репина продали за 10 миллионов рублей

Новым владельцем стала фирма, арендующая его с 1999 года 

23 июня 2016. Если раньше старинные дома всецело принадлежали городу, то сегодня они переходят в частные руки, причем по частям. Одно помещение продают одному предпринимателю, другое — другому. Так происходит, к примеру, с домом купца Репина, расположенным по адресу улица Спасская, 6. 

Согласно постановлению администрации, которое было опубликовано на днях, нежилое помещение, находящееся на первом, подвальном и цокольном этажах здания, переходит к ООО «Комтех». Фирма арендовала его с 1999 года.  

Администрация города Кирова: 
Способ приватизации — возмездное отчуждение из муниципальной собственности недвижимого имущества в порядке реализации преимущественного права субъекта малого предпринимательства. Цена продажи имущества на основании экспертного заключения независимой оценочной организации составляет 10 миллионов 608 тысяч 52 рубля. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Стоит отметить, что сам дом, который сегодня является объектом культурного наследия, был построен в Кирове в 1817 году для купца И.С.Репина. В 1840-е годы там открылась гостиница, к которой позже присоединились трактиры и магазины. Однако к началу XX века здание решили капитально отремонтировать и перестроить, уже после этого там открылась знаменитая гостиница «Европейская», от которой теперь осталась лишь лестница. 

Само помещение, о котором шла речь, было построено в 1860, а его общая площадь составляет 392, 6 квадратных метров. Его арендатор и будущий владелец занимается производством гончарных изделий, а также активно участвует с ними в различных выставках и ярмарках. 

Памятники культуры действительно все чаще становятся собственностью частников. Одними из последних на продажу были выставлены помещение музея мороженого на Спасской, 15, за которое власти просили 14,8 миллионов рублей, а также дом художника Чарушина на Казанской, 81. Его цена вместе с земельным участком и еще тремя постройками составила 5,1 миллионов рублей. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров