Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Чиновники беднеют

город киров: Доходы чиновников за 2012 год

Сотрудники правительства отчитались в доходах за 2012 год. В «плюсе» только Георгий Мачехин

Вслед за Никитой Белых открывают свои доходы за 2012 год и другие члены регионального правительства. На сайте Правительства Кировской области появились официальные данные, и можно сказать, что они несколько пугают. В то время, когда все, кому не лень твердят о том, что чиновники гребут деньги лопатой, их доход падает, разумеется, если сравнивать в 2011 годом.

В 2012 году самым обеспеченным вновь оказался Сергей Щерчков, первый заместитель председателя правительства. Его доход составил 3,51 миллиона рублей. В его собственности находится половина квартиры, автомобиль УАЗ и BMW-X6. В плане достатка его перешагнула жена-нотариус, которая за минувший год заработала 8,29 миллиона рублей. В её собственности находятся 32 земельных участка, несколько из них превышают 100 тысяч квадратных метров, двухэтажный жилой дом, 3 квартиры, комната и 4 нежилых помещения. Что касается транспорта, то в её собственности числится автомобиль Nissan Patrol. Что касается 2011 года, то он был более финансово привлекателен для чиновника. Доход Щерчкова составил 4,07 миллиона рублей, при этом в 2012 году он пересел с автомобиля «Ауди Q7» на BMW.

Дмитрий Матвеев. Его финансовое положение также пошатнулось, если сравнивать с прошлым годом. За 2012 он заработал 3,05 миллиона рублей, в то время, как в 2011 году его составил 6,62 миллиона рублей. В 2012 году зампред продал некую недвижимость и автомобиль. Средства учтены в декларации. В настоящее время он является собственником автомобиля Volkswagen Touareg 2008 года, прицепом МЗСА, земельным участком(4 тысячи кв.м) и жилым домом (130 кв.м) и 1/5 частью в квартире. Что касается супруги Дмитрия Александровича, то её доход составил 2,8 миллиона рублей. В её собственности числятся доли в двух квартирах и автомобиль Nissan Juke 2011 года выпуска.

Доходы Александра Галицких и также упали. По сравнению с 2011 годом он недобрал 100 тысяч рублей. В его собственности по-прежнему числится половина квартиры. Автомобиль Hyundai Getz, согласно декларации, теперь принадлежит супруге. Жена Александра Галицких, согласно официальным данным в 2012 году заработала 916 тысяч рублей, кроме того в её собственности числится дачный участок и садовый домик.

А вот материальное состояние Георгия Мачехина заметно улучшилось. В 2012 году его доход составил 2,86 миллионов рублей, в то время как в 2011 году он заработал 1,54 миллиона рублей. Улучшить финансовое состояние позволила продажа квартиры. Между тем в совместной с супругой собственности у Мачехина есть две квартиры и два гаража. Жена Георгия Мачехина в минувшем году заработала 1,72 миллиона рублей. В эту сумму входит доход от продажи квартиры. В распоряжении гражданки Мачехиной, помимо долей в квартирах, числится еще и земельный участок, жилой дом и хозяйственное строение, а также машина Mitsubishi Outlander.

Александр Перескоков, заместитель председателя правительства в 2012 году недосчитался порядка 200 тысяч рублей, по сравнению с предыдущим годом. Его доход составил 1,29 миллиона рублей. При этом в его собственности числится лишь Nissan Qashqai. У супруги Александра Викторовича доход составил 4,42 миллиона рублей. При этом она является собственником целой квартиры и 50% доли в одной из квартир.

Стоит напомнить, что и материальное состояние губернатора Кировской области ухудшилось на 74 тысячи рублей. В 2012 году он заработал всего 1,78 миллион рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров