Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Число тяжких преступлений, совершенных пьяными подростками, выросло

Город Киров: Число тяжких преступлений, совершенных пьяными подростками, вырослоНаказание за продажу табака и алкоголя несовершеннолетним может стать уголовным

На фоне снижения общего числа преступлений, совершенных кировскими подростками, число тяжких преступлений растет. Поможет ли изменить ситуацию ужесточение ответственности за продажу алкоголя, которое в скором времени планирует рассмотреть Госдума?

Елена Жаркова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области:
- Сегодня ситуация такова, что несмотря на то, что общая статистика преступности подростков в состоянии алкогольного опьянения падает, увеличилось число тяжких преступлений вплоть до убийств, изнасилований и прочих. В 2008 году по области подростками было совершено 22 тяжких преступления, когда на момент задержания несовершеннолетние были в состоянии опьянения. Эти 22 тяжких преступления составляют 81% от всех преступлений, совершенных пьяными подростками. Если говорить о конкретных преступлениях, к примеру, убийствах, то в 2008 году их было совершено пьяными подростками 6, тогда как в 2007 этих фактов было зафиксировано только 4.

В то же время факты продажи алкоголя детям не уменьшаются, а только растут. Продавцы очень часто не задумываются о последствиях, к которым может привести продажа алкоголя детям. Подростки очень часто совершают преступления именно под его действием. Именно поэтому ужесточение может быть оправдано. Но вот по поводу уголовной ответственности, нужно ли за это лишать свободы, сказать трудно.

Значительное увеличение штрафов или лишение лицензий на продажу уже могут быть действенными мерами. Кроме того, необходимо подключать к борьбе с этой проблемой не только контролирующие органы, но и школы, родителей. Ни в коем случае нельзя оставаться равнодушными к проблемам наших детей.

Депутат Роберт Шлегель предлагает ввести уголовную ответственность за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. Проект закона предусматривает за продажу крепкого алкоголя, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, наказание штрафом до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты за срок до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Сейчас за это преступление предусматривается только административная ответственность. Штраф для должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

За продажу подростку табачных изделий, по мнению автора поправок, также необходимо ввести штрафы до 30 тысяч рублей либо в размере зарплаты за 2 месяца, или направлять виновника на исправительные работы на срок от 6 месяцев, либо сажать его в тюрьму на полгода с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 2 лет.
Депутат уверен, что новые нормы сократят продажу табака и алкоголя детям, чем сохранят их здоровье и снизят уровень преступности среди подростков.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров