Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Чистки на Центральном рынке продолжаются

Город Киров: Чистки на Центральном рынке продолжаются

Сотрудники УМВД задержали замов Лузянина

На Центрально рынке продолжаются чистки околокриминальных структур. Сегодня в УМВД сообщили, что на скамье подсудимых в скором времени окажутся ещё и заместители бывшего начальника Центрального рынка Сергея Лузянина, которому несколько месяцев назад было предъявлено обвинение. Как выяснилось, замы бывшего главы рынка — Александр Ефимов и Николай Волков даже после задержания бывшего главы муниципального предприятия продолжали преступную деятельность и регулярно, в определённые числа, путём вымогательства и угроз собирали с торговцев от 40 до 50 тысяч рублей с каждого.

В результате подобных поборов замам Лузянина за несколько месяцев после его ареста удалось заполучить более 600 тысяч рублей. Преступная схема раскрылась после задержания Николая Волкова с поличным. Как выяснилось оба вымогателя в своё время потеряли должность заместителей директора Центрального рынка, но благодаря лазейке в законе и своему членству в Нововятской избирательной комиссии, в скором времени восстановились и продолжили заниматься преступной деятельностью.

Что интересно, во время преступных действий группировки к новому директору Центрального рынка то и дело прибывали целые делегации торговцев, жаловались на несправедливые поборы. Но как заметил Сергей Солодовников, скорее всего, Александр Шутов, ещё не обзавёлся должным авторитетом и не смог повлиять на действия замов. Тогда в дело пришлось вмешаться сотрудникам УМВД. 29 апреля Николай Волков был задержан, в настоящий момент его обвиняют по части 4 статьи 204 УК РФ - «коммерческий подкуп», что подразумевает взятку с лица, осуществляющего коммерческую деятельность. Бывшему заму может грозить до 12 лет лишения свободы, решается вопрос с арестом Волкова.

Другой владелец «воровского общага» — Ефимов, по словам Солодовникова, был задержан, но вскоре неожиданно слёг и в настоящее время находится в реанимации одной из городских больниц. Глава областного УМВД заметил, что как только бывшему заму полегчает, настанет и его пора «собирать носочки и термосочки». В завершение Солодовников призвал жителей Кировской области не бояться обращаться в органы по охране порядка, а также опроверг слухи о своей отставке, заметив, что это не более, чем искреннее желание преступных масс.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров