Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Чистые пруды: тесные автобусы, потому что дороги узкие

Город Киров: Чистые пруды: тесные автобусы потому что дороги узкие

Жители нового микрорайона испытывают неудобства из-за узких улиц и якобы малой загрузки транспорта

Жители микрорайона «Чистые пруды», несмотря на активное развитие жилого комплекса, по прежнему испытывают сложности в транспортном сообщении с центром. В основном люди жалуются на недостаточное количество автобусов и большие интервалы в их движении. Особенное затруднение вызывает для пассажиров выезд из микрорайона в часы пик, когда автобусы переполнены.

Олег, житель микрорайона «Чистые пруды»:
- Ходят у нас только ПАЗики,интервал не соблюдается, в часы пик попасть в автобус невозможно. В районе живет очень много детей, которых возят в центр в школы и садики. Жалко смотреть, как их давят в автобусе. В вечернее время после 20 часов автобуса не дождаться.

В «Чистые пруды» ездит 4 автобусных маршрута, но нельзя сказать, что они абсолютно полноценны. В основном это автобусы малой вместительности марки ПАЗ, и лишь в часы пик, временами, на маршрут выводят автобусы средней вместимости.

Основной причиной неразвитого пассажирского сообщения, по мнению горадминистрации, послужила непригодность улиц ведущих к микрорайону для крупных автобусов.

Олег Чичибабин, начальник отдела транспорта администрации города:
- Основным препятствием в осуществлении нормального пассажиропотока из микрорайона «Чистые пруды» и обратно является непригодность дороги. Проезжая часть очень узкая, и если запускать по ней автобусы большой вместимости, могут организоваться заторы, которые вообще обрежут транспортное сообщение с микрорайоном. В частности такая проблема актуальна ближе к зиме, когда на обочинах дороги образуются скопления снега и дорога становится еще более узкой.

В настоящее время администрацией города совместно с транспортными предприятиями проводится некий эксперимент, который должен продемонстрировать необходимость вывода на маршрут дополнительных автобусов.

Несмотря на постоянное недовольство жильцов микрорайона, автоперевозчики утверждают, что необходимости в дополнительных автобусах нет, также как нет необходимости в увеличении количества пассажирских мест.

Александр Харюшин, директор транспортного предприятия «Алекс Авто»:
- Сейчас в «Чистых прудах» вполне нормальное транспортное сообщение. Автобусные маршруты укомплектованы в соответствии с правилами. Автобусов 9 маршрута — 13, 60 — 9 и 5 маршрута — 2 автобуса. Анализируя количество пассажиров на рейсах нельзя сказать, что идет нехватка мест. Мы можем увеличить количество автобусов только в том случае если их заполненность будет составлять 4-5 баллов. То есть 4 балла это когда заполнены все сидячие места и люди стоят в коридоре, но при этом еще есть места для новых пассажиров, 5 баллов — автобус полностью заполнен и нет возможности посадить пассажиров с остановок. Пока такой ситуации на маршрутах не наблюдается. Исходя из данных на прошлой неделе загруженность автобусов составляет 1-2 балла, то есть в норме.

Сколько будет проходить эксперимент пока не ясно, но перевозчики заявили, что никаких изменений в маршрутах в зимний период не произойдет...
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров