Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что делать, если машина замерзла и не заводится?

Что делать если машина замерзла и не заводиться?

Автослесари поделились своими секретами по оживлению машины

Низкие температуры доставляют большое количество проблем автолюбителям. И многие не могут завести машину утром. Например, 27 января на улицах Производственной и Потребкооперации образовалась пробка, очевидцы сообщают, что затор образовался вплоть до улицы Базовой. Как уточнили в дежурной части ГИБДД, виной пробки стала машина, которую не смогли завести из-за низкой температуры. В кировских автосервисах рекомендуют готовить свой автомобиль к экстремально низким температурам заранее.

Автосервис «Механика»:
— Если машина промерзла и не заводится, то мы не рекомендуем заводить ее, так называемым, «холодным стартом». Этот метод предусматривает использование специальных эфирных составов, из-за которых происходит сильный износ двигателя.

Машину, во-первых, нужно согреть, лучше всего вызвать эвакуатор и отвезти авто в автосервис, где ее правильно отогреют и заведут. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, нужно подготовить машину к низким температурам. Во-вторых, необходим хороший аккумулятор. В-третьих, на зиму необходимо заливать синтетические масло вязкостью 030, 040, 050, которое гарантировано не замерзнет при низких температурах. И наконец, нужен хороший стартер и антифриз. Если автолюбитель правильно подготовит автомобиль к низким температурам, то вероятность столкнуться с такой проблемой у него максимально снизится.

Автосервис «Автолига»:
— Если машина промерзла и не заводится, то ее нужно загнать в теплый бокс. Но подобной ситуации можно избежать. Я всем своим клиентам советую перед заморозками провести диагностику свечей, аккумулятора и высоковольтных проводов. Если в автомобиле все исправно и залито хорошее синтетическое масло, то машина заведется в любой холод.

Денис Шишкин, автослесарь:
— Чтобы машина заводилась в морозы, ее нужно подготовить к зиме. Перед холодами нужно поменять масло, зимой наиболее оптимальный вариант синтетическое, проверить свечи, поменять антифриз и проверить аккумулятор. Так как в автомобиле в первую очередь замерзает аккумулятор, то от проблем с заводом по утрам можно избавиться, попросту забирая аккумулятор в тепло. Если метеорологи прогнозируют низкие температуры, то лучше перестраховаться. Если все-таки, случилось так, что машина замерзла и не заводится, то ее  нужно загнать в теплый гараж.

Напомним, что Кировский Гидрометцентр предупреждает жителей Кировской области об аномально холодной погоде. С 28 по 31 января температура воздуха местами может упасть до 40 градусов ниже ноля.

Фото: clubs.ya.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров