Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Что вызвало сокращение зарплат и доходов в Кирове?

Город Киров: Что вызвало сокращение зарплат и доходов в Кирове?

Только неординарные меры правительства Кировской области могут предотвратить экономический спад

По данным «Кировстата», за второй квартал 2013 года индекс выпуска товаров и услуг по основным видам экономической деятельности составил 98,9%. Фактически это начало той самой рецессии, о которой в интервью порталу «Города Киров.RU» рассказывал известный российский экономист Михаил Хазин ещё весной текущего года.

За первое полугодие текущего года промышленное производство в Кировской области сократилось на 2,1%. В сельском хозяйстве дела обстоят ещё хуже. Спад в аграрном секторе по сравнению с первой половиной 2012 – 5,8%. К этому можно добавить и свежую информацию о том, что в июле и индустрия жилищного строительства растеряла набранные в начале года высокие темпы. Замедлились во втором квартале и темпы прироста жилищного кредитования.

Несмотря на позитивные абсолютные показатели рынка труда, ситуация на нём отражает общие для экономики области трэнды. Во втором квартале 2013 одновременно сократились темпы снижения безработицы и темпы увеличения количества вакансий.

Во всей этой не радужной картине чуть ли не единственный позитивный момент – существенный рост инвестиций в экономику Кировской области. За первое полугодие показатель инвестиционной активности увеличился более чем на четверть. Это больше показателя за 2012 год, когда капиталовложения выросли более чем на 16%.

Можно прогнозировать, что существенный прирост инвестиционной активности не поможет избежать спада и в третьем квартале 2013 года и за год в целом. Это объясняется тем, что крупные инвестпроекты, в числе которых нужно отметить заводы «Нанолек», «Алмаз-Антей», центр обработки данных «Росгосстраха», заработают только 2014 – 2015 году.

В условиях отсутствия у региональных властей механизмов денежной политики, классическим можно было бы признать резкий рост расходов регионального правительства. Но для того, чтобы выровнять ситуацию в 2013 году потребуется дополнительно потратить порядка 5 миллиардов рублей. Дефицит бюджета не позволяет этого сделать. Эти средства должны быть взяты областью в долг, либо получены из федерального центра. Но даже если этот, почти невероятный, сценарий будет реализован, освоить эти деньги за оставшиеся месяцы с существенной пользой для региональной экономики будет крайне сложно.

Пожалуй, единственное, на что может рассчитывать Правительство Кировской области, чтобы не допустить экономического спада по итогам 2013 года – текущие инвестиционные проекты кировских компаний. Именно на системную поддержку инвесторов сделал в своё время ставку отвечающий за инвестиции вице-губернатор Алексей Кузнецов, после того, как занял свой пост полтора года назад. Уже сейчас кировские предприятия, осуществляющие инвестпроекты имеют льготы по налогу на имущество. А с 2014 вступит в силу закон Кировской области, предусматривающий и снижение ставки по налогу на прибыль для предприятий-инвестров.

Анализ ситуации показывает, что жителям области и бизнесу придётся привыкать жить в условиях стагнации или сокращения зарплат и прибылей по крайней мере в течение ближайшего полугода. По крайней мере, если в условиях приближающихся губернаторских выборов власти не предпримут неординарные шаги по стимулированию реального сектора вятской экономики.

Фото: gazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров