Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что ждет ЕГЭ после президентских выборов?

Город Киров: Что ждет ЕГЭ после президентских выборов?
Фото: mordovia-news.ru, youperm.ru

Трое из пяти кандидатов в президенты хотят отменить единый государственный экзамен

До конца учебного года остается 4 месяца; совсем скоро для выпускников школ начнется «горячая пора», связанная со сдачей выпускных экзаменов. Основной формой государственной итоговой аттестации выпускников школ в РФ по-прежнему остается единый государственный экзамен, несмотря на ежегодные споры и скандалы. С одной стороны, система ЕГЭ облегчает процедуру поступления в ВУЗы, но, с другой — по-прежнему несовершенна, о чем свидетельствуют ежегодные изменения порядка проведения ЕГЭ. 

В преддверии выборов 4 марта 2012 года, кандидаты на пост Президента РФ выпустили свои программы, при этом четверо из пяти кандидатов уделяют внимание вопросу о проведении ЕГЭ. Судя по предвыборным обещаниям кандидатов, будущее единого государственного экзамена находится под вопросом, ведь трое баллотирующихся выступают за его отмену.

Самовыдвиженец Михаил Прохоров в своей программе обещает «отменить ЕГЭ и разработать совместно с учительским сообществом более приемлемую форму контрольного экзамена, позволяющего беспристрастно и объективно оценивать степень усвоения учениками школьной программы». Той же точки зрения придерживается лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, который предлагает «упразднить ЕГЭ». Наиболее эмоционально высказывается лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР:
- А этот идиотский ЕГЭ! Это же издевательство над образованием. Вместо того, чтобы учиться думать, дети и юноши зубрят ответы на вопросы, а сами двух слов связать не могут. Да и возможность «мухлежа» на экзаменах возрастает в сотни раз...

Действительно, во время проведения ЕГЭ в прошлом году в российских СМИ появлялось немало сообщений о различных нарушениях, хотя в Кировской области серьезных инцидентов не было установлено. В 2012 году меры пресечения нарушений будут более жесткими.

Анатолий Чурин, глава Департамента образования Кировской области:
- Впервые за любые нарушения порядка проведения ЕГЭ и участники, и учителя, проводящие экзамен, могут быть привлечены к административной ответственности. 

Премьер-министр России Владимир Путин отменить ЕГЭ не предлагает, но косвенно признает несовершенство системы, предлагая улучшить ее, «чтобы избежать злоупотреблений». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов стал единственным кандидатом, который не упомянул в своей программе наболевший вопрос о едином государственном экзамене.

Безусловно, в этом году выпускные экзамены в школах будут сдаваться по уже привычной системе ЕГЭ, но, в зависимости от результатов выборов 4 марта, уже в следующем году ситуация в российской системе образования может кардинально измениться. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров