Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Действия полицейского, выстрелившего в лабрадора, признали правомерными

В ходе проверки выяснилось, что пес пытался наброситься на полицейских

26 октября 2016. В УМВД завершили служебную проверку по факту стрельбы в лабрадора в Куменском районе.

Инцидент произошел 7 октября в деревне Ключи. Как было установлено в ходе проверки, трое сотрудников МО МВД «Куменский» проводили подворный обход с целью раскрытия кражи. Неподалеку от одного из домов навстречу полицейским выбежала крупная собака, облаяла их и, подбежав ближе, попыталась наброситься на сотрудников правоохранительных органов. На животном не было ни намордника, ни ошейника,  ни поводка.

Оценив ситуацию как угрожающую жизни и здоровью, один из сотрудников полиции достал табельное оружие и выстрелил в пса, ранив его в правую переднюю лапу. После этого собака убежала. Выстрел был произведен с небольшого расстояния сверху вниз, исключая попадание в зону жилых построек. Случайных лиц, которые могли пострадать от применения оружия, рядом не было.

Вышедшим на звук выстрела местным жителям полицейские объяснили ситуацию и предъявили документы. О применении оружия было доложено руководству МО МВД России «Куменский». Сотрудник, применявший оружие, был обследован в Куменской ЦРБ: согласно результатам медосвидетельствования, полицейский был трезв.

По словам хозяйки пса, ситуация выглядела несколько иначе: как утверждала женщина, полицейский стрелял в собаку с расстояния не менее 40 метров, и его не остановила даже стоявшая рядом коляска с ребенком. Тем не менее, применение оружия было признано правомерным.

Пресс-служба УМВД по Кировской области:

- Нарушений служебной дисциплины и законности в действиях сотрудников полиции не усматривается.

По итогам проверки в адрес главы администрации Вичевского городского поселения направлены материалы для привлечения к административной ответственности хозяев собаки за нарушение правил выгула домашних животных.

Фото: ohl.co

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров