Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дело СВЗ. Суд над Олегом Березиным начнется не раньше лета

Дело СВЗ. Олег Березин не выйдет из-под стражи раньше лета

Адвокат подозреваемого винит Басманный суд города Москвы в незаконных действиях

3 марта в Московском городском суде была рассмотрена апелляция представителей защиты Олега Березина, депутата Кировского областного законодательного собрания. Как рассказал адвокат Олега Березина Николай Колоцей, суть апелляции состояла в том, что Басманный суд Москвы не принимает тех доказательств, которые приготовили защитники обвиняемого.

Николай Колоцей:
— Речь в апелляции шла о том, что Басманный суд не принимает в материалы уголовного дела те доказательства, которые были подготовлены нами. В частности, мы хотели, чтобы к делу добавили отчеты о стоимости продажи акций, собственно из-за которых и весь сыр бор. Этот отчет был подготовлен независимым экспертом. Несмотря на то, что представители защиты также могут предоставлять свои доказательства, ни следователь, ни Басманный суд не включили наш отчет в материалы дела.

Адвокат Олега Березина также уточнил, что считает действия Басманного суда незаконными. Он уверен, что судья ущемляет их конституционные права.

Кстати, в апелляции правозащитника Мосгорсуд отказал. Теперь Николай Колоцей намерен подавать кассационную жалобу на действия судов. Не без доли уверенности заметил: «Мы своего добьемся, ведь наше дело правое».

На сегодняшний день адвокаты продолжают знакомиться с материалами дела. Всего томов по делу получилось 80 и с таким огромным количеством материала придется знакомится не менее полугода.

Напомним, что 28 августа на время расследования по делу о «Уржумского СВЗ» был задержан депутат Кировского областного законодательного собрания Олег Березин. Позже был задержан и Александр Косулин, генеральный директор системы «Глобус», депутат Кировской городской думы. Под стражей также находятся генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, оценщики кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и Марианна Попова, подготовившие, по версии следствия, оценочное заключение с заниженной ценой акций.

По данным следственных органов ООО «Партнер», входящее в группу «Система Глобус» приобрело 25,5% акций спиртоводочного завода по заниженной цене. По данным следствия, этой сделке способствовала работа Константина Арзамасцева, бывшего руководителя департамента государственной собственности, объявленного в настоящее время в международный розыск.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров