Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

День кино в Кирове: съемки любительских фильмов, концерт и ночной кинопоказ

В праздничных мероприятиях сможет принять участие и новый глава региона

День кино в Кирове. В эту субботу, 27 августа, вся страна будет праздновать День российского кино. В Кирове на этот выходной тоже запланирована насыщенная программа, начало которой состоится на территории Юркин парка. Там пройдут съемки любительских фильмов, в которых примут участие не только местные операторы, но и гости из Глазова.

Затем празднование плавно переместится в сам региональный центр, а именно в Вятскую филармонию.

Андрей Скальный, исполняющий обязанности министра культуры Кировской области:
— Вечером в 18:00 Вятская филармония приглашает всех горожан на открытие фестиваля, который мы посвящаем Году российского кино. Там выступит вятский симфонический оркестр имени Раевского и такие вокалисты как Людмила Михеева, Костя Морозов и Виктория Масленникова. Со сцены прозвучат любимые мелодии как из советских фильмов, так и из современный картин. На этот концерт мы отправим приглашение и исполняющему обязанности губернатора Игорю Владимировичу Васильеву. Надеюсь, у него на это время не будут запланированы мероприятия, и он сможет быть с нами.

При этом министр отметил, что самым главным событием дня станет «Ночь кино, которая стартует в регионе в 20 часов вечера. Именно в это время на 98 подготовленных площадках области начнется показ трех выбранных путем голосования фильмов: «Смешарики», «Легенда №17» и «Батальон».

Андрей Скальный, исполняющий обязанности министра культуры Кировской области:
— Кировская область заняла 2 место в России по количеству задействованных площадок. Самое большое их число насчитывается в Юрьянском районе — 10 штук, в Вятскополянском — 9 штук, а также в Зуевском и Слободском районах — по 7 штук. В Кирове же указанные фильмы будут показаны во дворе центра «Семья», кинотеатра «Смена» и в Галерее прогресса. Мы рассчитываем на хорошую погоду, но даже если она испортится, людям будет, куда нырнуть, все помещения подготовлены.

Стоит отметить, что вход на все площадки для просмотра фильмов будет свободным и бесплатным. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров