Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

День «N». В Киров снова едут сторонники Навального

Город Киров: День «N». В Киров снова едут сторонники Навального

Город готовится к еще большему наплыву журналистов и активистов

Пару месяцев в Ленинском суде Кирова велись монотонные судебные заседания, на которых почти не было журналистов. Но уже в ближайший четверг, 18 июля ситуация изменится, ведь будет объявлен приговор, обвиняемым по уголовному делу «Кировлеса» Алексею Навальному и Петру Офицерову.

Как и на первое судебное заседание, в Киров снова ринутся толпы сторонников известного борца с коррупцией и оппозиционера. На этот раз, судя по активным обсуждениям в соцсетях, относительно поездки в Киров, приезжих будет гораздо больше.

Желающие приехать для поддержки Алексея Навального или освещения события в СМИ, просят неравнодушных помочь средствами. Кто-то просит профинансировать бензин, кто-то продукты питания или просто обеспечить на время крышу над головой.

— Подскажите, пожалуйста, есть ли еще в Кирове добрые люди, готовые взять 2-3 активистов пожить у себя на несколько дней?

— Я гражданский журналист, еду в Киров на машине. Нужны деньги на бензин.

— С момента первого заседания живу в Кирове, сам не местный (Уфа), так как свои деньги полностью закончились, прошу по возможности кинуть на киви кошелек 2-3 тысячи рублей для покупки продуктов питания.

— Кто поедет из Удмуртии? Организуем автопробег до Кирова с плакатами. Нас пока одна машина.

— Можем собрать целую группу. Проблема в отсутствии у людей денег. А так желающие поехать будут. Нас пока только трое, кто может позволить себе поездку, к сожалению только себе. Если сможете помочь землякам, будем благодарны.

Ожидается и наплыв журналистов, как и в первый день заседания, с вечера дежуривших у входа Ленинского суда. В самом суде пояснили, что звонки, касаемых трансляции и каких-либо подробностей предстоящего заседания, увеличились в разы. Желающие попасть в зал суда, скорее всего, снова будут дежурить всю ночь и с утра нервничая и толкаясь пробиваться внутрь.

Пока в Киров съезжаются сторонники Алексея Навального из регионов, в Кирове, начиная с 12 июля ведется активная кампания по раздаче листовок в поддержку оппозиционера. Виталий Брамм, кировский активист, настоятельно рекомендует приезжать в Киров пораньше, чтобы вместе участвовать в агитации.

Традиционный митинг у театра кукол в городе состоится, а вот в Москве, власти опасаются беспорядков, поэтому предупредили о том, что в 18 июля, любой митинг будет несанкционированным. Кстати, независимо от приговора, на Манежной площади все-таки планируется организовать несанкционированный сход граждан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров