Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Депутаты решили сэкономить и остановить выплаты инвалидам

Депутаты решили сэкономить и остановить социальные выплаты инвалидам

Данная мера будет принята из-за дефицита бюджета

В следующем году город и область вступит в строгий режим экономии. Это связано с тем, что в 2014 году региональный бюджет получит меньше дотаций на один миллиард рублей, чем в текущем году. А впереди юбилей города, «Год культуры», соответственно большие траты, поэтому власти решили экономить, на чем придется.

В частности в следующем году не предусмотрены траты на услуги управления и содержание органов власти. Средств на новые объекты строительства также не будет. Кроме того, власти хотят приостановить действие закона Кировской области «О ежемесячной социальной выплате инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов».

На сегодняшний день данный законопроект находится на рассмотрении Законодательного собрания с формулировкой «в связи с не обеспечением в 2014 году источниками финансирования расходных обязательств, установленных законом».

По словам Натальи Северюхиной, начальника управления социальных выплат департамента социального развития Кировской области, закон предполагается приостановить на весь 2014 год. Также она уточнила, что лишаются дополнительных выплат по инвалидности только те, у кого пенсия составляет менее 5 тысяч 500 рублей.

Сумма выплат, которых могут лишиться инвалиды и семьи, с детьми инвалидами совсем крохотные и вряд ли этих денег хватит даже на один поход в магазин. Как уточнили в департаменте, для инвалидов это сумма в размере 106 рублей, а для семей с детьми инвалидами — 317 рублей в месяц. К слову, количество получателей социальных пенсий детей инвалидов в Кировской области 4339 человек, инвалидов с детства 1 группы 2229 человек.

Фото: report.kg

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров