Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Депутаты Заксобрания подали судебный иск против вице-губернатора

Депутаты Заксобрания подали судебный иск против вице-губернатора

Некоторые считают назначение Романа Антонова незаконным

5 февраля врио губернатора Кировской области Никита Белых официальным указом назначил Романа Антонова первым вице-губернатором, отвечающим за политический блок. Напомним, что Роман Антнонов приехал в Киров из Нижнего Новгорода специально на новую должность. До этого он работал помощником полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Правда с таким назначением оказались согласны не все. Поэтому часть депутатов Законодательного собрания Кировской области подали иск в Кировский областной суд. Он касается отмены назначения Романа Антонова в качестве первого заместителя председателя регионального правительства.

Пресс-служба КПРФ Киров:
— Данное назначение нельзя назвать гладким. Дело в том, что согласно уставу Кировской области: «временно исполняющий обязанности Губернатора области не имеет право распускать Законодательное Собрание области, формировать Правительство области, принимать решение о его отставке, вносить предложения об изменении Устава Кировской области». Вытекающая из этого незаконность формирования Правительства Кировской области влечет нелегитимность статуса первого заместителя, и тем самым нарушаются права жителей Кировской области. По факту неправомерного назначения Романа Антонова подано исковое заявление в Кировский областной суд.

Напомним, что Никита Белых вместе с решением о новом назначении Романа Антонова, снял статус первых заместителей председателя правительства области с Дмитрия Матвеева и Сергея Щерчкова. Они были назначены заместителями председателя правительства области. Как уверены заявители в суд, такие кадровые решения были незаконными, по причине статуса «врио» Никиты Белых.

Сам врио губернатора по Кировской области реагирует на исковое заявление следующим образом:

— Автор заявления расширенно толкует понятие "формирование правительства". Правительство было сформировано в марте 2009 года. Те кадровые назначения не входят в понятие "формирование правительства"... Это является отдельными решениями. Изменений в формировании не было  - заключение правового управления.

Инициаторами искового заявления стали депутаты кировского Заксобрания Марина Созонтова и Виктор Женихов. Соответчиком по иску выступает спикер ОЗС Алексей Ивонин. После рассмотрения иска, будет назначено судебное заседание. Кстати, сам Роман Антонов, на сегодняшний день находится в командировке.

Фото: fedpress.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров