Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Депутаты Заксобрания считают, что искать «Победилово» инвестора не нужно

Правительству области рекомендовано искать более эффективные пути финансирования столь важного для области объекта

28 июля 2015. Аэропорт «Победилово». Сегодня на рабочем совещании в Законодательном собрании решался вопрос о поиске инвестора для аэропорта «Победилово». Поводом для встречи депутатов, членов правительства и директора аэропорта послужило письмо губернатора Кировской области Никиты Белых, в котором как раз предлагалось обсудить данную ситуацию.

Совещание, по словам Валерия Туруло, депутата Законодательного собрания, прошло не в том формате, как изначально планировалось: членов правительства области почти никого не было. От депутатов, кроме Валерия Николаевича, присутствовали Сергей Редькин и Виктор Женихов. Приглашали и директора «Победилово» Андрея Жданова. Тем не менее, вопрос обсудили, и решение было принято.

Валерий Туруло:
- Нами была разобрана вся ситуация, связанная с финансовой деятельностью аэропорта «Победилово». Заслушали стратегию развития аэропорта и пришли к выводу, что она положительная и даже идет с опережающими темпами. К 2018 году «Победилово» будет самоокупаемым объектом. В связи с чем, нами были приняты рекомендации правительству области работать над поиском эффективных схем финансирования. Мы считаем преждевременным рассмотрение вопроса о поиске инвестора. Более того, по нашему мнению, подобные вещи должны, прежде чем озвучиваться, согласовываться с Законодательным собранием. Все эти пункты указаны в нашем решении, которое будет направлено в правительство.

Таким образом, по мнению депутатов, инвестор кировскому аэропорту пока не требуется. Но считает ли так правительство области? На прошлой неделе, когда письмо от губернатора было получено и в нем говорилось не откладывать обсуждение в «долгий ящик», у некоторых депутатов возникла мысль, что у правительства свои планы. И подобная спешка «сверху» может свидетельствовать, что некая кандидатура на место инвестора уже есть.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров