Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Деревня в городе. «Нам намекнули, что дом может сгореть ненароком»

Мало кто задумывается, как живется людям в деревянных домах, в центре города

24 ноября 2014. Жизнь в деревянном доме. Несмотря на то, что город год от года «обрастает» все новыми высотками, а сам он претендует на звание современного и прогрессивного, в самом центре, продолжает существовать настоящая деревня. Стоит только зайти в район улиц Калинина-Сурикова-Воровского-Чапаева, городская атмосфера улетучивается тут же. Дымящиеся трубы, аккуратно сложенные дрова в поленницы, запах топленой печи, собаки в будках и жители, выбегающие на морозе в тапках на колонку.

Деревня в городе. «Нам намекнули, что дом может сгореть ненароком»

Проходя мимо деревянных домов, порой спрятанных за новенькими многоэтажками, мало кто задумывается, как живется обитающим в них людям. Тем временем зима для них — настоящее испытание. По улице Чапаева и Газетном переулке около 20 домов, часть из них пустует, в около 14 домах продолжается жизнь. Вокруг деревянных домов с каждым годом сужается кольцо — строить высотки начинают все ближе, шум строительной техники становится громче, а жителям «деревни» деться некуда. Людмила, жительница дома №30 переулка 2-й Газетный, вместе с мужем и тремя детьми живет в таком доме около 11 лет. За это время их дом побывал не в одной передряге, на очереди — рядом идущая стройка, из-за которой, по словам женщины, сильно треснула печь, готовая развалиться в любую минуту.

Деревня в городе. «Нам намекнули, что дом может сгореть ненароком»


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Дом, в котором недавно появился третий ребенок, приходится топить два раза в день - утра и вечером, чтобы ночью не замерзнуть. В полу большие щели, по ногам все время «тянет», из окон тоже дует, несмотря на все неоднократные старания хозяйки их утеплять, потолок в доме заметно просел. Был бы снег, уверяет Людмила, можно было утеплить им, прикрыв трещины снаружи дома. Так хозяева спасают дом от ветров каждую зиму.

Деревня в городе. «Нам намекнули, что дом может сгореть ненароком»

Людмила:
— Это летом нам хорошо, мы не жалуемся, огород свой рядом, тепло. А вот сейчас все начало выдувать, приходится часто топить печь. По документам дом у нас еще с 1947 года, ясно, что со всех сторон нам уже дует. Тем более он еще горел, мы его восстанавливали.

У всей «деревни» нет воды. Все ее жители ходят за водой на одну колонку, которая в сильный мороз может не работать — замерзает. Воду в семье Людмилы используют только на приготовление еды, чтобы помыться — ездят к родственникам в Дороничи, так как нет ни ванны, ни бани. Туалет — на улице.

Деревня в городе. «Нам намекнули, что дом может сгореть ненароком»

Несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться многодетной семье ежедневно, дом аварийным не признан. Семье предлагают продать дом, но не устраивает цена — слишком низкая.

Людмила:
— В администрации нам сказали, у вас здесь частная собственность, дом приватизирован, так что к нам, пожалуйста не обращайтесь. Сказали продавайте свою землю. Сейчас ходят перекупщики, но они предлагают сумму в три раза ниже реальной стоимости нашего участка. У нас сотка стоит три миллиона по оценке, а они нам предлагают 800 тысяч рублей. И куда я с этими деньгами? Предлагают переехать в «Чистые пруды», но с условием, что мы за жилье доплатим. В этот микрорайон мы не согласны ехать, у меня дети здесь рядом в школу ходят, мы работаем рядом, зачем мне куда-то ехать. При этом уверяют нас, что мы живем не в центре, а на отшибе. Нам в компании — застройщике тонко намекнули, мол, не боимся ли мы остаться вообще без крыши над головой, все-таки дом старый, может сгореть ненароком. Возможно, они просто проявили заботу о нас, но я сомневаюсь, сейчас люди на что угодно пойдут ради куска земли.

Деревня в городе. «Нам намекнули, что дом может сгореть ненароком»

В начале года городские чиновники были намерены построить детский сад на 200 мест в районе улиц Калинина-Сурикова-Воровского-Чапаева. Такая перспектива возмутила местных жителей. По их словам, в городской администрации взамен участков и частных домов им предложили социальное жилье на окраине города, на что многие не согласны.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров