Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Девочку из Кировской области держали в сундуке 12 лет. История «Маши-сундучницы»

Марию держали взаперти с 6 лет 

В российских СМИ несколько недель ходит информация про некую девочку из Кировской области, которая была заперта в сундуке целых 12 лет. Также была информация, что позже она была помещена в Мурыгинский детский дом-интернат.

Редакция портала «Город Киров.RU» лично связалась с и.о. директора Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» Захаревич Инессой Леонидовной. Она подтвердила, что такая девочка действительно воспитывалась в этом интернате. В комнате историй и достижений детского дома есть статья и фотографии про эту девочку. Инесса Леонидовна поделилась с нами материалами из этой статьи.

Марию Михалицыну, девочку из села Александровское, в деревянном коробе держала мать в течение 12 лет. Ее рост был около 60 см, ноги были коротенькие, как поленья. Мать не кормила Машу, только изредка подкидывала ей в сундук корочки хлеба. Когда девочку обнаружили в сундуке, ей было 18 лет. Девочка не умела говорить и ходить. В 20 лет Маша показывала свои эмоции, хлопая в ладоши.

Инесса Леонидовна рассказала и некоторые подробности жизни девочки, которую все прозвали Машей-сундучницей. Марию держали в сундуке с 6 до 18 лет. Ее обнаружили и поместили в Мурыгинский детский дом-интернат в 1989 году, 26 июля. В 1998 году, 21 сентября, Маша выбыла в Новомедянский ПНИ. На данный момент она там и проживает, сейчас Михалициной Марии Николаевне 45 лет.

Когда Машу приняли в детдом, Инесса Леонидовна уже работала там. Изначально девочку содержали в отделении «Милосердие».

Иннесса Леонидовна, и.о. директора Мурыгинского детского дома-интерната «Родник»:
— Ее называли «Маша-сундучница». Девочка очень хорошая.

Также мы попробовали связаться с директором Новомедянского психоневрологического интерната, чтобы узнать о дальнейшей судьбе «девочки из сундука». Однако там от комментариев отказались.

История Марии Михалициной стала настоящей легендой. Ее обсуждают, ее хвалят, ее жалеют. «Маша-сундучница» - это настоящий пример того, что, несмотря на такую тяжелейшую судьбу, можно жить и радоваться дальше, общаться с людьми и саморазвиваться.

 

Фото: esoreiter.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров