Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Дизайнерские наркотики» будут запрещать быстрее

Наркотики фото

2 октября 2014. Наркотики. Специалисты ФСКН России разработали проект нормативного правового акта, который позволит ускорить внесение наркотических веществ в список запрещенных.

Как сообщают в ФСКН, в последние годы на наркорынке значительно выросла доля «дизайнерских наркотиков» - курительных смесей с психоактивными веществами. Они действуют на организм гораздо сильнее «обычных» наркотиков и распространяются намного быстрее. За 7 лет объем изъятых смесей увеличился в 130 раз – со 165 килограмм до 22 тонн. При этом вещества, входящие в их состав, являются разрешенными.

Большинство стран повысили свою защищенность от «наркотической лавины», сократив срок включения психоактивных веществ в списки запрещенных до недели. В России процесс запрета новых веществ занимает до года. Документ, позволяющий сократить сроки, был подготовлен относительно недавно.

В конце сентября проект документа был согласован со всеми заинтересованными ведомствами и министерствами и направлен в Минюст. После окончательного согласования он будет внесен в правительство РФ. По данным ФСКН, произойдет это нескоро.

ФСКН:

— Только после проведения всех процедур согласования, которые занимают продолжительное время, он (документ) будет внесен в Правительство Российской Федерации.

Источник фото: yandex.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров