Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Для оплаты отопления кировчане смогут брать рассрочку

Из-за новой системы начисления цифры в квитанциях подскочат аж на 40%

20 сентября 2017. С этого месяца в Кировской области начала действовать новая система оплаты отопления. От предыдущей она отличается тем, что сумма за каждый месяц будет выставлена по факту, а не раскидана на весь год. В результате этого цифры в квитанциях могут подскочить аж на 40%, что наверняка станет настоящим ударом для кошельков кировчан. Однако власти уже придумали способ, как помочь напуганным плательщикам.

Юрий Коромыслов, директор кировского филиала «Энергосбыт Плюс»:
У нас есть две категории домов, по которым будут изменены расчеты: там, где установлены приборы учета и там, где их нет. В первом случае факт потребления отопления будет распределен между всеми собственниками, которые проживают в этом доме. Если в сентябрь-ноябре повышения практически не будет, то в декабре произойдет существенный рост стоимости - около 40%. В таком случае действующим законодательством предусмотрено предоставление рассрочки. Она должна осуществляться по заявительному порядку, то есть клиент обращается, и ему предоставляется рассрочка. Если наш клиент, то в наши офисы, если управляющей компании, то туда. Данный вопрос уже обсуждался на уровне администрации города, а сейчас вынесен на уровень министерства строительства и ЖКХ. Разрабатываются отдельные рекомендации того, как она будет предоставляться.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


А вот с домами, где приборов учета нет, все гораздо сложнее. Там, по словам Юрия Коромыслова, сумма оплаты должна подскочить в 1,5 раза. Этот вопрос в данный момент тоже активно обсуждается в местных органах.

Юрий Коромыслов, директор кировского филиала «Энергосбыт Плюс»:
С нашей стороны уже есть предложения по решению проблемы, но пока их озвучивать преждевременно. В ближайшее время по данному факту планируется проведение совещания в министерстве строительства и ЖКХ.

Добавим, что наряду с оплатой подорожавших квитанций в конце года кировчанам придется выложить деньги и за перерасчет в начале следующего года. Эта корректировка будет последней, но она все-таки будет, так как 8 месяцев Кировская область жила по старой системе начисления.
 

Фото:static.life.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров