Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Дмитрий Драный — самостоятельная фигура или…

Город Киров: Дмитрий Драный — самостоятельная фигура или…

Следующее административное дело может стать чёрной меткой для вятского сити-менеджера

Новый шеф администрации Дмитрий Драный, ещё не утратив приставку «И.О.», стал проявлять заметную публичную активность, в том числе он стал регулярно появляться в местных СМИ и замыкать на себя решение многих административных вопросов. Не исключено, что это происходило не по его собственной инициативе.

За некоторое время до ухода Георгия Мачехина с должности сити-менеджера, Владимир Быков фактически взял в свои руки все бразды правления городом, обесценив должность руководителя администрации. Более того, вместо Мачехина по тем или иным вопросам начали отвечать его заместители. Всему этому послужил конфликт мэра и главы администрации с последующим разделением полномочий и запретом на автономную работу сити-менеджера.

Сейчас Владимир Быков существенно сократил свою публичную активность. Есть и конкретные примеры. Еще летом 2011 года Владимир Быков лично курировал некоторые вопросы, связанные с жизнью города, например ремонт и благоустройство дворов, теперь же за все городские дела публично «отдувается» Дмитрий Драный. Именно он презентовал непопулярный у горожан проект транспортной карты.

Город Киров: Дмитрий Драный — самостоятельная фигура или…

Сейчас Дмитрий Николаевич балансирует на острие юридического ножа. Одно неверное движение и... Нарушение закона о конкуренции повторно, грозило главе администрации лишением кресла. Но Дмитрий Драный продолжает руководить администрацией Кирова. Этим он обязан юридической коллизии, которая позволила сити-менеджеру сохранить своё кресло.

С нарушением этого закона Дмитрий Драный попадается уже третий раз. Сперва администрация разослала своим подведомственным учреждениям письма с требованием закупать канцелярскую продукцию лишь у одной фирмы, затем, Дмитрия Драного уличили в незаконном предоставлении многомиллионных субсидий. Напомним, что он без проведения конкурса предоставил субсидию в 6,5 миллионов рублей «Центру повышения квалификации». На эти деньги предполагалось сделать общегородской образовательный портал. Его, конечно сделали, но за какую сумму. Теперь его обвиняют в незаконном сносе киосков.

Однако на всё происходящее, стоит взглянуть через другую призму, ведь активное обсуждение схемы размещения ларьков, а также снос 800 объектов в Кирове дело известное, и происходило это еще в 2010 году. Тогда продвижением этой темы в думу занимался лично Владимир Быков. Но споры депутатов и твердая позиция прокуратуры, растянули сроки решения вопроса на несколько лет. Теперь же по вопросу сноса нестационарных объектов адресат один — Дмитрий Драный, которого УФАС уличило в нарушении закона о конкуренции. В связи с этим чиновник может лишиться, весьма интересной и вероятно перспективной, руководящей должности. Валерий Туруло уже направил иск в суд с целью отрешения главы администрации города от должности.

Город Киров: Дмитрий Драный — самостоятельная фигура или…

Более того, информация о том, что вятских ларечников поджимает администрация города, дошла и до Президента страны. Борис Титов, главный защитник бизнеса в России, доложил главе государства о проблемах кировских ларёчников. Правда, в отличие от событий годовалой давности о реакции Владимира Путина так ничего и неизвестно. Президент лишь рекомендовал следовать нормам закона и не подменять судебную систему.

Не успел Дмитрий Драный насладиться своей публичной карьерой, как его административная деятельность может вновь сойти на нет, разумеется, если антимонопольщики решат всерьез заняться сити-менеджером. Можно предположить, что «команда», руководящая городом готова пожертвовать «ферзём», предоставляя главе администрации «право подписи» под непопулярными и сомнительными актами. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров