Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Дмитрий Драный на волоске от отчисления из ряда чиновников

Город Киров: Дмитрий Драный на волоске от отчисления из ряда чиновников

Сити-менеджер второй раз попался на нарушении антимонопольного законодательства

В последнее время кировские чиновники всё чаще начинают облагаться штрафами за нарушения действующего законодательства при проведении торгов, выписке субсидий, заключении (не заключении) контрактов при распределении бюджетных средств. Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный уже второй раз «попадается» на попытке обойти закон «О защите конкуренции». Вновь сити-менеджера уличили в нарушении антимонопольного законодательства.

За такую провинность глава городской администрации и вовсе может лишиться занимаемой должности.

Как сообщает Кировское УФАС, Дмитрий Драный незаконно наделил «Центр повышения квалификации работников образования города Кирова» функциями органа местного самоуправления. Сделано это было путем предоставления учреждению субсидии в размере 6,5 миллионов рублей из городского бюджета, которые предполагалось потратить на разработку интернет-портала для нужд администрации города Кирова. Выделение средств произошло без надлежащих конкурсных процедур, как того требует федеральное законодательство - 94 ФЗ.

Кстати, выяснилось и то, что субсидия учреждению была дана неспроста. УФАС выявило, что незадолго до предоставления субсидии был организован аукцион на выполнение задания. Условия для конкурсантов были прописаны таким образом, что победить в этом розыгрыше мог лишь тот самый «Центр повышения квалификации». Соответственно, финансирование учреждения уже было спланировано чиновниками заранее.

За то, что Дмитрий Драный так «проспонсировал» муниципальное учреждение, ему придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, что двумя месяцами ранее, 26 июня, Кировское УФАС уже привлекало Дмитрия Драного к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. И в этом случае, сити-менеджер нарушил антимонопольное законодательство РФ - администрация города разослала своим подведомственным учреждениям письма о заключении договоров на поставку канцелярских товаров с только одной конкретной фирмой. Суды трёх инстанций подтвердили, что действия администрации города были незаконны.

В соответствии с частью 2 статьи 14.9 КоАП РФ Дмитрию Драному может грозить снятие с должности, поскольку он в течение одного года совершил уже два административных нарушения, предусмотренных частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ.

Вот и логичный вопрос — то ли администрация города совсем не знает законов РФ, то ли нарушает их намеренно. Хотя все мы знаем, что незнание законов не освобождает от ответственности, тем более лиц, в чьих руках находится управления полумиллионнным городом с бюджетом 7,8 миллиардов рублей.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров