Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Должников найдут везде! Судебные приставы работают по-новому

Город Киров: Должников найдут везде! Судебные приставы работают по-новому
Фото gdb.rferl.org, gdb.rferl.org

Приставы-исполнители могут замораживать счета в банках и содействовать задержанию должников  

Среди всех возможных профессий обязательно найдутся такие, которые никто не любит. Например, редко кто встретит судебного пристава-исполнителя на пороге своего дома с доброй и приветливой улыбкой. Ситуация, когда в жизни случается «черная полоса», а государство хочет отнять последнее, ни у кого не вызовет восторга. Но, тем не менее, следить за исполнением законов РФ нужно.

С 2012 года судебные приставы наделены новыми правами и обязанностями, что насторожило жителей города Кирова. С одной стороны, поправки в законодательстве помогут улучшить качество работы и более эффективно взыскивать долги, а с другой — развяжут руки не самым добросовестным работникам.

Что конкретно изменится в работе службы судебных приставов по Кировской области, и как это повлияет на жизнь кировчан?

С 1 января 2012 года в соответствии с Указом Президента РФ «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе судебных приставов» судебные приставы-исполнители помогают задержанию преступников.

Мария Садакова-Ильина, главный специалист-эксперт по связям со СМИ:
- Раньше служба судебных приставов занималась розыском имущества должников, которое неплательщик может скрывать от государства. Теперь судебные приставы могут оказывать содействие правоохранительным органам по задержанию лиц, скрывающихся от правосудия. Помимо этого, взыскатель может прибегнуть к услугам частного детектива (естественно, за свой счет), а приставы уже используют полученную информацию для поиска должника.

Судебные приставы получили возможность замораживать счета в банках (только в пределах суммы долга). Данная система распространяется только на банки, действующие на территории Российской Федерации.

Мария Садакова-Ильина:
- Если есть долг, то первым делом он списывается с банковского счета. Раньше мы писали в банк запрос, и если выяснялось, что средств на счету нет, то больше его не трогали. Теперь счет можно «заморозить» на время, то есть если средства все-таки поступят, то их сразу спишут. Также долг может вычитаться, например, из заработной платы (не меньше 70%).

Помимо этого, с 1 января на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в общем доступе появилась информация о должниках и суммах их долга.

Мария Садакова-Ильина
- Разглашая данные по долгам, мы не нарушаем «Закон о персональных данных». Ведь человек — уже должник, и находится под надзором закона. Вообще эта система очень удобна. Случается, что штраф, квитанция за нарушенные правила приходит не на тот адрес, по месту старой прописки или совсем в другой регион, а человек и не знает, что у него есть долги. Теперь всегда можно не только посмотреть на сайте нужную информацию, но и оплатить нужную сумму без комиссии, не выходя из дома. Однако, если Вы оплачиваете долг накануне поездки за границу, то для начала убедитесь, прошел ли платеж. Для этого может потребоваться несколько дней.

Несмотря на поправки в законодательстве, в службе судебных приставов по Кировской области не считают, что работать станет легче:

Мария Садакова-Ильина:
- Нельзя сказать, что работать станет легче. Но теперь у судебных приставов больше полномочий, чтобы добиться исполнения решений суда. Конечно нужно немного времени, чтобы наладить работу и привести всю систему в порядок.

Не все жители нашего города довольны такой реформой.

Ксения Лесовщикова, 32 года:
- Мне кажется, эти меры грозят злоупотреблением полномочий со стороны судебных приставов. Что мешало им раньше выполнять свою работу? К тому же, большинство средств крупных должников записано на их родственников и находится, если должник не окончательно глуп, на оффшорном банковском счету. Действительно крупные долги даже с доступом к банковскому счету не взыщешь. Мне кажется, что это больше похоже на попытку симулировать бурную деятельность, крупные должники государства денег не вернут, а расплачиваться будут мелкие должники, например, люди, взявшие кредит на покупку машины или квартиры.

Евгений Козлов, 44 года:
- Не люблю судебных приставов. Никто их не любит. И какие бы поправки не вносили — население довольно их работой никогда не будет. Так уж устроены люди: нажил, спрятал и не отдаст никому.

Алексей Зорин, 26 лет:
- Я ничего не должен государству. Может, это пока я молод, но, надеюсь, в будущем ничего не изменится. Я считаю, что все дело зависит от самого человека, от пристава. Если он, простите, гад, то он и без поправок в законодательство все из квартиры вынесет. К соседке, старенькой бабушке, постоянно приставы ходят, зайдут в квартиру, вздохнут и уйдут - описывать в квартире нечего. Если только трех кошек изъять...

Анастасия Семакова, 31:
- Было дело, скрывалась от приставов. Наверное, так делать не стоит. Все равно найдут и опишут. Только если сразу - меньше нервов потратите.

Так, можно вспомнить случай 2009 года, когда кировские приставы все-таки нашли способ добраться до должников, устроив рейд в аэропорту «Победилово» и задержав неплательщиков накануне отлета в Сочи.

По мнению судебных приставов, главное — не создавать себе проблем и вовремя оплачивать долги:

Мария Садакова-Ильина:
- Самое главное — вовремя узнавать о своих долгах. У кировчан есть привычка полагаться на «авось». Авось забудут, авось и так за границу улечу, а в итоге дотягивают до принудительных мер. Нет, так делать не стоит: любой долг может обернуться большой проблемой.

Отметим, что в минувшие выходные Киров посетил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. В ходе поездки он встретился с председателем Кировского областного суда Юрием Васильевичем Барминым. Посетил отдел судебных приставов по Ленинскому району города Кирова, а также резиденцию архиепископа Вятского и Слободского Марка. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров