Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ

Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ

Родственники пожилых мужа и жены, переживают за их состояние

18 июля 2014. Строительство торговых центров. Жительница Кирово-Чепецка, Наталья Шумилова в отчаянии – она не знает, куда еще обратиться, чтобы закончить тот беспредел, который творится в Кирово-Чепецке. Дело в том, что ее родственников — ветеранов Великой Отечественной войны, пытается выжить с их земли, прыткий предприниматель. Несмотря ни на какие правила, уверяет Наталья, рабочие с каждым днем в прямом смысле слова, отбирают землю у ветеранов.

Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ

Дом мужа и жены, которым скоро исполнится по 90 лет, стоит в центре города, у остановки рядом с центральным рынком. Лакомый кусок земли облюбовал местный индивидуальный предприниматель — Александр Куликов еще в 2013 году. Тогда он арендовал участок земли по улице Калина и Ленина у администрации, но несмотря на то, что проект не был согласован, строители приступили к работе по возведению здесь торгового центра. По словам Натальи Шумиловой, внучки тех самых пенсионеров, те полгода, которые велась стройка, ветеранов никто не тревожил. Главная история началась пару месяцев назад.

Наталья Шумилова:
— Этот самый предприниматель просто хочет отнять землю моих бабушки с дедушкой. Он хочет сдвинуть границы их участка, под свои газоны, и нагло делает это. Строители начали подбираться к забору и гаражу стариков, стуча по ним кувалдами. Гараж уже накренился, того и гляди рухнет. Наш дом стоял здесь 60 лет, все приватизировано, они не имеют права лезть на этот участок!

Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ

От подобных натисков и днем и ночью, в доме ходит ходуном вся мебель и гремит посуда. Что и говорить о том, как в такой ситуации чувствуют себя старики. Пожилая женщина то и дело выходит к строителям и со слезами на глазах умоляет прекратить стройку. Ее муж давно ослеп и не может видеть всего, что происходит, чему отчасти рады родственники. Наталья боится за здоровье ветеранов, уточняя, что у обоих «давление под 200», а бабушки в августе юбилей — 90 лет. «Боимся, не доживет, и так переживает, все на таблетках», - в отчаянии рассказывает Наталья.


Хочу сделать город лучше. Life.gorodkirov.ru


Несмотря на то, что около двух месяцев в центре города ведется бой за землю, из администрации города ни разу никто не пришел на место стройки. После хождений по инстанциям, многочисленных звонков, в ведомстве все-таки пообещали создать специальную комиссию, которая планирует выехать на место, с целью проверки документов у застройщика. Почему документы решили проверять после начала строительства и просьб жителей, в администрации ответить не могут.

Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ Дом 90-летних ветеранов хотят «подвинуть» ради ТЦ

Предприниматель, который претендует на землю в центре города не намерен сдаваться. Несмотря на неоднократные приезды полиции и на то, что сам глава города Владимир Крешетов в курсе ситуации, никаких мер до сих пор принято не было.

Наталья Шумилова:
— На Куликова, который тут строит нет никакой управы, в городе все знают о нем, он уже судится за то, что также «отщипнул» землю при строительстве на Ленина. Он никого и ничего не боится. У него руки настолько развязаны, что когда мой брат с ним разговаривал и пообещал не дать снести забор и гараж, тот ему ответил: «только попробуй, вас отсюда и увезут». Меня удивляет реакция администрации, они вообще не шевелятся. Все вроде бы за нас, качают головами, мол, да-да, какой ужас, а в деле ничем не помогают. Все продолжают сидеть, меня это поражает!

Единственная надежда осталась на то, что комиссия все-таки будет собрана и доберется до места стройки. А тем временем, по словам Натальи, Александр Куликов пообещал снести гараж и забор, принадлежащих ветеранам, в одну из ночных строек.

Фото: chepetsk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров