Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Дом» для иммигрантов отремонтируют за 27 миллионов рублей

«Дом» для иммигрантов отремонтируют за 27 миллионов рублей

Сейчас иностранные граждане соседствуют с хулиганами в спецприемнике

Еще в январе 2011 года губернатор Никита Белых подписал распоряжение о создании Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению. По планам, спецприемник для иммигрантов должен был начать функционировать в 2012 году, но его открытие на улице Шинников планируется  не раньше второго квартала 2014 года. На электронной площадке размещен аукцион на выполнение соответствующих работ. Финансирование расходов, связанных с созданием и деятельностью спецучреждения заложено в областную целевую программу «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Кировской области на 2010-2014 годы». В настоящий момент иностранные граждане содержатся в спецприемнике при УМВД вместе с хулиганами и другими нарушителями порядка, несмотря на то, что они не являются арестованными.

Зданию на Шинников,6а требуется капитальный ремонт стоимостью 27 миллионов 885 880 рублей, деньги выделены из областного бюджета. Участок изолятора представляет собой территорию, огороженную бетонным забором с двумя въездными откатными воротами. На территории участка предусматривается устройство парковки, площадки для остановки спецтранспорта, площадки для прогулок. Сам Центр, исходя из документации, рассчитан на содержание 45 человек.

Стоит заметить, что на этапе проектирования между Заказчиком КОГКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации» и подрядчиком ООО «Стройиндустрия» возникли небольшие разногласия, в связи с чем, дело дошло до Арбитражного суда Кировской области. Контракт между организациями был заключен в июне 2012 года, но работы были выполнены с нарушением установленных сроков (более 90 дней). Рассмотрение жалобы состоялось только в апреле, что могло весьма затянуть сроки реализации проекта. Тем не менее, Стройиндустрией возмещена неустойка в размере 30 тысяч рублей.

Работы по капитальному  ремонту здания планируется начать уже в конце ноября.

По данным на 8 октября 2013 года, предоставленными Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кировской области, с начала года за пределы Кировской области и России выдворены 54 иностранца, на руках приставах находилось еще около 19 исполнительных производств. Как правило, выдворение происходит быстрее, если у гражданина есть при себе паспорт, депортация затягивается, когда приходится ждать документы из посольства его страны о возвращении на родину.

Фото: ufms.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров