Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Домашних» парикмахеров, репетиторов и таксистов обяжут платить налоги

Правительство совместно с Общественной палатой будет разрабатывать методы вывода малого бизнеса из «тени»

31 октября 2014. Экономика в Кировской области. После того как на государственном уровне в 2013 году налогообложение на предпринимателей было увеличено, Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области начал «бить тревогу»: число субъектов малого бизнеса резко пошло на спад. Многие предприниматели ушли в тень. Работать на себя и не платить никаких налогов – это выгодно. А доказать порой, что мелкий бизнес четко отлажен бывает трудно.

Но для Кировской области наличие большого числа «теневых» предпринимателей сказывается не лучшим образом с точки зрения экономики. Оценивая доходы регионального бюджета, члены Комиссии Общественной палаты по вопросам экономического развития пришли к выводу, что ситуация с теневой экономикой довольно напряженная и необходимо конструктивное решение проблемы. Выведя «теневиков» в свет, область получит немалый доход в бюджет. Но как объяснить предпринимателю, что ему выгоднее будет работать легально и мотивировать его на это? Тем более, что печальный опыт в регионе уже был, когда пытались легализовать таксистов: одни зарегистрировались и стали платить налоги, а другие остались в «тени», составляя первым серьезную конкуренцию.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Павел Ануфриев, глава Департамента развития предпринимательства и торговли:
— Проявлений теневого бизнеса много. Есть те, кто платят работникам зарплату «в конверте», другие зарегистрированы, но скрывают часть доходов, есть «шабашники», которые осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации. У меня есть список, где перечислены 733 – лица, которые занимаются такой незаконной деятельностью в разных районах области.

Павел Ануфриев сообщил, что наиболее популярным теневым бизнесом является сдача в аренду жилых помещений. Действительно, открывая сегодня почти любое печатное или интернет-СМИ, можно увидеть объявления о сдаче или съеме квартиры или комнаты.

На 2 месте распространены услуги такси; на третьем – услуги по ремонту жилья (в условиях активно застраивающегося областного центра данная услуга довольно востребована). На четвертом месте – репетиторские услуги. 5 место занимают ремонт и обслуживание автотранспорта, 6-е – оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов. 7 место занимает такая услуга как изготовление народных и художественных промыслов, 8 место – парикмахерские услуги. А на 9 и 10 месте – ремонт бытовой техники, а также ремонт и пошив одежды.

Андрей Чечеватов, главный федеральный инспектор по Кировской области:
— Мы понимаем, сколько из бюджета уходит денег из-за теневой экономики. Но подходить к решению вопроса нужно последовательно. И не во всех муниципальных образованиях браться и выгонять предпринимателей «в свет» сразу. Тем более доказать иногда сложно. Ну придет полиция в квартиру, а там 3 человека занимаются ремонтом. Они спросят: «Вы кто?» Те, в свою очередь, ответят «Мы друзья. Решили помочь безвозмездно». Договора нет, ничего нет – не докажешь, что незаконно.

Для того, чтобы мотивировать «теневиков», необходимо им предложить какие-то условия. Либо, по мнению Андрея Усенко, секретаря Общественной палаты, это должны быть административные меры. Один из методов – держать предпринимателей в страхе. Но этого, как полагают члены Комиссии по вопросам экономического развития, недостаточно. Должны быть другие, более позитивные рычаги. Одним из них может стать покупка патента. «Для малого бизнеса- самый подходящий вариант», - сказал Андрей Чечеватов. Но видимого решения проблемы и конструктивных предложений пока нет, на что и указал главный федеральный инспектор членам комиссии, указав им заняться вопросом вплотную.

В ближайшее время члены комиссии будут разрабатывать методику и алгоритм действий по выводу теневого бизнеса в свет. Алгоритм будет представлен Андрею Чечеватову, который со своей стороны пообещал, что найдет возможность привлечь к решению проблемы федеральные органы власти.

 

Фото:cdn3.img22.ria.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров