Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Дорогие путевки. На Новый год жители Кирова остаются в городе

В связи с ростом доллара и евро, в некоторых турагентвах спрос на новогодние путевки снизился в два раза

3 декабря 2014. Путевки на Новый годНесколько дней подряд тема доллара и евро вновь обострилась. Дело в том, что банк России резко повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 4 декабря. Евро подорожал сразу на 4 рубля - до 67 рублей, курс доллара - на 3 рубля, до 54 рублей. Безусловно, скачки европейской валюты сказываются и на импортных товарах, услугах, а также поездках за границу. Впереди новогодние праздники и часть жителей Кирова, кто не успел заранее приобрести путевки, теперь, скорее всего останутся в Кирове, так как они очень повысились в цене.

Сотрудники кировских туристических агентств отмечают, что курс доллара и евро, безусловно заметно повлиял на стоимость путевок, особенно сейчас, достигнув максимально высокой исторической отметки. Некоторые отмечают снижение спроса на новогодние туры в два раза по сравнению с прошлым годом. Однако большинство туроператоров пытаются сгладить «скачки» цен, организуя горящие туры. Некоторые специалисты прогнозируют значительный рост цен на путевки за границу летом 2015 года.

Специалист по продаже туристического агентства «Coral Travel»:
— Естественно сейчас брать путевки стали гораздо меньше. Раньше доллар стоил 34 — 35 рублей, то сейчас 56 — 57 рублей. Примерно на 10 — 15 тысяч поднялась стоимость некоторых путевок. Несмотря на это операторы сейчас стараются регулировать цены за счет горящих туров. На Новый год люди покупали путевки еще в сентябре — октябре, когда курс доллара еще не был так высок, поэтому им сейчас беспокоится не о чем. Сейчас конечно путевки гораздо дороже.

Александр, руководитель турагентства «Велл»:
— На ближайшие даты стоимость путевок ниже, как ни парадоксально это звучит, туроператоры снижают стоимость за счет горящих туров. На Новый год сейчас много жителей города едет в Санкт-Петербург, Сочи и Абхазию. В Таиланд сейчас можно отправится за 35 — 40 тысяч рублей на двоих, а в Египет за 25 - 30 тысяч рублей.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Екатерина, менеджер турагенства Tez-Tour»:
— В связи с тем, что цена доллара существенно растет, цены на путевки выросли примерно на 5%. Ожидаем, что следующий летний сезон будет дороже, как раз из-за курса. Сейчас люди очень мало едут за границу, так как цена стала выше в два раза. На Новый год мало желающих отправится в путешествие по этой причине, видимо, все предпочтут на праздник остаться в Кирове.

Наталья, директор турагенства «Меридиан»:
— Спрос на путевки изменился, бронировать стали меньше. Многие начали бронировать самостоятельно, в связи с тем, что летом начали «сыпаться» туроператоры. Сейчас очень низкий спрос в Европу, цена хорошая только на ближайшие даты за счет горящих путевок. На Новый год ехать сейчас очень дорого, в два раза упал спрос на поездки в этот праздник у нас в городе.

Судя по тому, что происходит на туристическом рынке, как в Кирове, так и во всей России, «русского размаха» за границей пока не ожидается. Вероятно, если российские туристы и отправятся в Европу, то тратиться там будут весьма экономно. Но нет худа без добра, ведь дешевеющий рубль делает привлекательной российские курорты и туроператоры вовсю зазывают потенциальных туристов в Сочи и Казань. По словам Александра, руководителя турагентсва «Велл», отдых в Сочи на 7 новогодний дней на двоих обойдется всего в 25 тысяч рублей.

Тем временем Росстат сообщает, что самая популярная страна в еврозоне по итогам первого полугодия 2014 года — Испания, здесь побывали 410 тысяч россиян. На втором месте — Германия (403 тысячи), далее идут Греция (380 тысяч), Италия (почти 360 тысяч) и Кипр (217 тысяч). Эксперты уже прогнозируют, что спрос на эти направления падает из-за дорожающего евро.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров