Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Дорогое топливо: как формируется цена на бензин в Кирове

Повышение цен на бензин в апреле неизбежно 

24 марта 2016 года. Повышение цен на бензин в Кирове. Неделю назад, согласно Федеральной службе государственной статистики, город Киров вышел в лидеры по росту цен на бензин. Между тем средние потребительские цены на топливо растут и дальше. Если еще 16 марта литр бензина марки АИ-92 в среднем по Кирову, согласно Кировстату, стоил 34,33 рубля, а марки АИ-95 – 36,53 рубля, то только за неделю АИ-92 в среднем по городу подорожал на 30 копеек. Сейчас средняя цена АИ-92 стоит 34,61 рублей, а АИ-95 – 36,56 рублей.

Откуда же берутся и от чего зависят такие цены на топливо? В компании «Чепецкнефтепродукт» редакции Интернет-портала «Город Киров.RU» пояснили, что они «закупают нефтепродукты по прямым договорам у нефтяных компаний и через специализированную Санкт-Петербургскую Международную Товарно-сырьевую Биржу и, исходя из закупочных цен, с учетом издержек компании и инвестиций в основные средства, формируют розничные цены».

Дорогое топливо: как формируется цена на бензин в Кирове


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вот, например, как происходит расчет розничных цен на моторный бензин ULTRA-92. Представим, что 100% – это уже сформированная розничная цена бензина, из них

80,4% – это средняя цена приобретения с учетом транспортных расходов до станции,

1,6% составляет перевалка нефтепродуктов через нефтебазу,

2,8% – средняя стоимость доставки до АЗС,

5,9% – издержки по АЗС (заработная плата персонала с налогами, электроэнергия и прочее),

3,4% – управленческие расходы,

1,8% – налоги (НДС, налог на прибыль),

4,1% составляет прибыль компании.

Дорогое топливо: как формируется цена на бензин в Кирове

Отметим, что по сообщению специалистов, цены на бензин выросли вследствие указа президента о повышении акцизов на топливо. Несмотря на то, что ставка акциза на автомобильный бензин повысится на 2 рубля с 1 апреля, заводы начали повышать цены уже в марте. Даже этот недавний рост не последний. Следующее повышение цен компании ожидают в апреле.

Елена Новикова, специалист по связям с общественностью и развитию торговой сети ООО «Чепецкнефтепродукт»:
— Мы ожидали того, что повышение будет где-то в апреле, но заводы повысили цены уже в марте. Несмотря на недавний рост цен, скорее всего, очередное повышение будет в апреле. Если поставщики поднимут цены, то рост цен будет. На сколько повысятся цены – пока сложно прогнозировать.

К слову, повышение акцизов на бензин – одна из мер увеличения доходной части бюджета в сложной экономической ситуации. Как говорят эксперты, из-за этого бензин за год подорожает примерно на 6,5-7%.

 

Фото:motorafondo.net, img.gazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров