Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Доступная среда». Для инвалидов создан специальный портал

«Доступная среда». Для инвалидов создан специальный портал

Граждане с ограниченными возможностями здоровья через интернет смогут узнать о объектах, куда смогут попасть самостоятельно

11 сентября 2014. Программа «Доступная среда» в Кировской области. В Кировской области не первый год реализуется программа «Доступная среда». Она направлена на создание благоприятных условий жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В рамках этой программы проводятся мероприятия по формированию доступной среды. В регионе формируются возможности для инвалидов самостоятельно добираться до того или иного объекта: устанавливаются пандусы, поручни, средства ориентации в пространстве для граждан, которые имеют инвалидность по зрению или слуху.

«Доступная среда». Для инвалидов создан специальный портал

Сегодня, 11 сентября, состоялась встреча сотрудников департаментов социального развития, информационных технологий и связи Кировской области и Центра информационных технологий, где была представлена презентация новой возможности для инвалидов — специального интернет-портала «Доступная среда». Зайти на него можно через сайт Департамента социального развития, пройдя по ссылке «Доступная среда». Портал представляет собой карту Кировской области, где зеленым цветом отмечены приоритетные объекты, которые являются доступными для инвалидов.

Алексей Федоров, глава Департамента информационных технологий Кировской области:
— Мы понимаем, что кроме реальных мер необходима и визуализация этого процесса в целом. Информационные технологии дают возможность понять, как все устроено. Поэтому сегодня нами задействован портал. И сегодня на портале эти зеленые домики означают, что здесь есть один из приоритетных объектов. На портале можно увидеть, что это за объект, где расположен, его характеристики. То есть человек может полностью владеть информацией.

«Доступная среда». Для инвалидов создан специальный портал

С одной стороны, портал помогает инвалидам ориентироваться в окружающем пространстве и оценивать свои возможности. Разработчиками портала «Доступная среда» предусмотрено взаимодействие власти и самих граждан. Воспользовавшись этим же порталом, человек может сфотографировать объект и отправить снимок в органы государственной власти с пояснением, чем он доволен или недоволен. А уже дальше органы власти должны реагировать на сообщение.

«Доступная среда». Для инвалидов создан специальный портал

С другой стороны, этот портал должны использовать органы государственной власти.

Алексей Федоров:
— Он может и должен использоваться, как инструмент государственного управления в сфере оказания помощи маломобильным гражданам. Благодаря этому порталу можно составлять различные статистические данные ос состоянии той или иной территории. И в соответствии с этим органы власти могут анализировать дальнейшее финансирование тех или иных объектов.

«Доступная среда». Для инвалидов создан специальный портал

За время реализации программы «Доступная среда» оснащены специальным оборудованием 15 учреждений социального обслуживания населения области, 18 учреждений здравоохранения и 4 образовательные организации.

В Кирове для удобного передвижения инвалидов куплено 11 троллейбусов и 1 автобус с заниженным полом, которые оборудованы специальными пандусами. В текущем году город закупит еще 15 низкопольных автобусов. Для учреждения здравоохранения приобретены кресла-каталки. В образовательных учреждениях — различное оборудование для обучения. Предпринимались и другие мероприятия.

«Доступная среда». Для инвалидов создан специальный портал

По словам Кирилла Лебедева, главы Департамента социального развития, к 2020 году должно более 50% приоритетных объектов транспортных и инженерных сооружений должны быть доступными для инвалидов и маломобильных граждан.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров