Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Друзья Белых о его аресте: «А Никиту...убили»

Близкие Никиты Белых не верят в его виновность 

27 июня 2016 год. Задержание Никиты Белых. Многие друзья и близкие люди губернатора Кировской области Никиты Белых до сих пор не могу поверить в то, что глава региона был арестован за взятку. Известные люди из совершенно разных сфер характеризуют Никиту Юрьевича как умного и мудрого человека, у которого отсутствуют меркантильные привычки. 

Напомним, 25 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора Кировской области на два месяца, до 24 августа. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки в 400 тысяч евро

Редакция интернет-портала «Город Киров.RU» сделала подборку высказываний известных личностей, которые поддерживают Никиту Белых и не верят в его виновность.

Дмитрий Гудков, российский политик и общественный деятель
— Про Никиту Белых: я не знаю, что было на самом деле, но версия СК вызывает много вопросов. Слишком все это сделано напоказ, под телевизор, слишком странно вновь всплывает «Кировлес», и, наконец, странно знать, что ведомство, пачками возбуждающее политические дела, решило сработать честно и профессионально в такой громкой истории. Не буду перечислять прочие аргументы, их достаточно написали без меня, скажу лишь, что вам стоит ознакомиться с позицией Алексея Венедиктова.

Алексей Венедиктов,  российский журналист, главный редактор и ведущий радиостанции «Эхо Москвы»
— Начну, конечно, с истории вокруг кировского губернатора. Сразу хочу сказать и вам напомнить, что, во-первых, я необъективный, Никита – мой друг. Я желаю ему держаться и здоровья. И до тех пор, пока это не будет доказано, я не верю в то, что Никита брал взятку. Но что вам моя вера? Вообще вера, как я говорю, не нуждается в доказательствах, да? В этом деле много вопросов, много нестыковок и несовпадений. Я уж не буду говорить, там, о психологии Никиты, которого я знаю хорошо – не вяжется у меня. Но это моя вера, ладно. Послушайте, вот этот бар, он весь набит камерами слежения. Ну, безопасность. Лотте Плаза – это гостиница, где живут люди охраняемые. То есть, очевидно, что в баре камеры. И вот я себе представляю губернатора – даже забудем, что его фамилия Белых – губернатора любого или министра любого, который идет в бар в центре Москвы… При этом, повторяю, две кировские компании кировскому губернатору передают в Москве, в центре Москвы, под камерами этого бара, под камерами наблюдения, кэшем. Ну, слушайте, Никита в бизнесе давно, и я думаю, что давно он кэш в руках не держал. Ну, я имею в виду, большой кэш, да? Поэтому у меня большие сомнения.

Алексей Вершинин, Заместитель Председателя Правительства Кировской области
— На сегодняшнее решение суда была надежда, но... Не могу не высказаться по вопросу задержания Никиты Белых. Он грамотный и мудрый руководитель, опытный хозяйственник, глубоко порядочный, умный, энергичный человек, хороший друг. С его приходом в регионе многое изменилось в лучшую сторону, глупо это отрицать. Вся эта ситуация - полный абсурд. Никита Юрьевич имеет однозначное мнение о коррупции и никогда бы не стал опускаться до взяток. Вчерашнему представлению, которое нам активно показали по всем каналам, должно быть другое объяснение. Хочется видеть открытый, ясный процесс. И пока не услышу подтверждение от самого Никиты Юрьевича, ни за что не поверю в этот театр.

Григорий Гусельников, бизнесмен, основной акционер Norvik Banka
— До сих пор я не могу поверить в произошедшее. Не в то, что он брал какую-то взятку, а просто в то, что это с ним произошло. Безгрешных людей не бывает в принципе, если кто забыл, но Никита последний человек в нашей структуре власти, на мой субъективный взгляд, с кем это должно было случиться. И уж точно по сумме того, что он планировал и сделал для региона, по совокупности искренних стремлений, воспитания, убеждений, ценностей не заслужил такого исхода. Он не жалел себя и своего здоровья и не надеялся, что его жертва хоть когда-то будет оценена по достоинству. У него не оставалось времени на семью, он жертвовал личной жизнью, в глубине души он, конечно, верил, что трое его сыновей, которые редко видели своего отца, когда вырастут, смогут получить гораздо более важное - возможность гордиться его результатами.
Все кто близко знает Никиту могут подтвердить – у него абсолютно отсутствуют меркантильные привычки. Его помыслы и желания вообще не совместимы с деньгами. Сколько его знаю, у него никогда не было не только личной дорогой машины, но и каких либо иных атрибутов благосостояния – он как будто нарочито не посещал модных курортов, не разбирался в дорогом вине и ничего роскошного не только не коллекционировал, но и не имел. Одевался он всегда крайне скромно, вещи покупал недорогие и уже только по мере крайней необходимости. На пенсии он мечтал жить в рубленном деревянном доме на озере и чтобы во все стены только книги, книги… Предполагаю, что самое сложное в этой истории для следствия будет найти преступный умысел, преступные намерения Никиты. И пока именно это не будет всем очевидно доказано, многочисленные вопросы так и останутся без ответа. А пока я позволю себе верить заявлению Никиты, который утверждает, что он невиновен. В силу природной силы и доброты Никита был немножко мягковат, излишне доверял людям и искренне считал, что всеми движут такие же высшие помыслы и убеждения как у него. Он не был формалистом и трусом, ему нечего было скрывать и, вероятно, поэтому он оказался настолько легко уязвим. Он совершенно точно не подлец, а значит легко мог стать жертвой любой подлости, как это обычно и случается в этой жизни. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Светлана Пермякова, российская актриса:  
— Кто как ни друзья должны поддерживать в трудный момент. Я о моем друге Никите Юрьевиче Белых. Думаю, каждую минуту о случившемся и не могу успокоиться. Знакомы мы давно, когда я была Светкой с чупа-чупсом, а Никита Юрьевич был начинающим политиком. Я жила в маленькой комнате на Школьной улице Москвы, а он приезжал в гости поболтать о жизни. Знаю его я очень хорошо. Мы проехали десятки городов Пермского края в его поддержку. Он всегда за открытость и честность. Я знаю, как он любит свою семью, детишек, Эллу, маму. С такой же любовью он приступил к управлению Вяткой. Кировская область и город изменились на глазах: дороги, благоустройство, социальная деятельность, культурная составляющая и тот дух и позитив, с которым Никита всегда общался с любым собеседником, вселяя в него уверенность, оптимизм и желание свернуть горы. История до невозможности нелепая и содержит много нестыковок для меня. Пока я не услышу убедительных аргументов и доказательств я не поверю в обвинение СК. Как мать, я могу представить, как тяжело семье и сыновьям сейчас! Дай Бог вам сил и терпения! Я верю, что скоро все прояснится и хочу верить, что Никита Юрьевич не виновен.

Захар Прилепин, русский писатель
— С Никитой Белых выпивали пару раз. Это был на моей памяти единственный российский губернатор, который придумал свою премию для писателей, встречался с литераторами, и с ним было о чём поговорить. Очень приятный и дельный мужик. Жалко на самом деле. Один из немногих вменяемых либералов в России. Эти вот его фотографии у меня вызывают мучительный почти что ужас. И смотреть на них не могу, и оторваться не могу тоже. И с Моторолой только вот выпивали (я выпивал, он чаёк). Сравните лицо Никиты и лицо Арсена после взрыва, за пол шага от смерти. У Арсена невозмутимое и счастливое лицо. А Никиту - судя по этим фоткам — убили. Писать теперь все российские СМИ (и прогрессивные блогеры) будут, естественно, про Никиту.

Илья Баршевский, президент западно-уральской ассоциации рестораторов и отельеров
— Не складывается у меня картинка! Фигня какая- то! Никита Белых много лет занимался бизнесом, политикой, умный человек. Знает и про офшоры и про остальные придумки. И пошёл брать взятку кэшем в бар, где полно камер, сидел пересчитывал купюры в зале....нет! Не верю.

Алексей Навальный, российский политик, экс-советник губернатора Кировской области:
— Мы с ним последний раз общались в 2010 году. Сами понимаете, никаких дружеских, приятельских и любых других тёплых чувств я к нему, после «дела Кировлеса», не испытываю. Сам Никита отказался давать на меня показания лично, хоть на него сильно давили, но всё это дело было возможно только благодаря и официальной позиции областной администрации. Они очень стеснялись, но всё-таки повторяли «ущерб признаём». Плюс мы миллион раз их просили помочь затребовать документы из «Кировлеса», которые бы облегчили защиту, но безрезультатно. Тем не менее, всё что я знаю о Белых, заставляет меня с большим удивлением смотреть на его задержание. Не знаком ни с одним из людей, чьи фамилии упоминаются и рассуждаю чисто теоретически, но мне крайне сложно представить, чтоб Белых получал вот так получал взятку. Наличными. В московском ресторане. Да ещё и пальцы светятся в ультрафиолете, он что там, сидел в Лотте-Плазе и пересчитывал купюры по сто евро? Это прям сильно на него не похоже. Пишут, что Белых не отрицает получения денег. Очень жаль, если так. В этой ситуации могу только пожелать Никите и его семье сил, чтобы пройти будущее нелегкое испытание.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров