Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

ЕГЭ придется сдавать и в младших классах

Минобрнауки предлагает начать готовить в итоговой аттестации в форме ЕГЭ четвероклассников

14 августа 2015. Кировское образование могут ждать очередные реформы. В настоящий момент Единый государственный экзамен является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы для тех, кто закончил 11 классов. Впервые в качестве эксперимента ЕГЭ проводился в 2001 году, а с 2009 года служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вуз. Для девятиклассников основным видом экзамена в средней школе является Государственная итоговая аттестация.

Сейчас Министрерство образования и науки хочет взвалить сдачу итоговой аттестации еще и на плечи учащихся младших классов.

Пилотная версия экзаменов уже будет запущена в нынешнем учебном году, четвероклассникам придется сдавать экзамены по 3 предметам: математика, русский язык и окружающий мир.

Первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк считает, что подобная система является наиболее достоверной для проверки знаний учащихся, кроме того, это психологически поможет ребенку подготовиться к итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

Наталья Третьяк, первый замминистра образования и науки:
— Для школы и педагогов это в первую очередь возможность помочь отстающим и повысить уровень собственной квалификации. Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок. Также будет действовать система выборочной проверки министерством таких результатов.

Нина Юшкова, преподаватель МБОУ многопрофильный лицей:
— В целом, это нововведение было ожидаемо. Уже в этом году итоговая аттестация 4 класса проходила более централизованно, на каждый лист, на котором учащиеся писали работы, была проставлена печать, после они были направлены в министерство. Пожалуй, подобное решение может сделать учеников более сознательными и ответственными. Нельзя допускать, чтобы до ГИА 9 класса у детей в голове «гулял ветер».

Однако, жители Кирова мнение чиновницы не разделили. Данные опроса редакции интернет-портала «Город Киров.RU» показывают следующее:

7,5% опрошенных считают, что сдача ЕГЭ в 4 классе позволит снять психологические барьеры перед итоговой аттестацией в 9-м и 11-м классах.

88,2% респондентов утверждают, что ЕГЭ не в состоянии дать адекватную оценку знаний учеников.

Анастасия Малышева, преподаватель:
— Учитывая, что сегодня ЕГЭ для 11-классников - это нередко простое «натаскивание» на решение тестов, а не столько комплексная подготовка к экзамену, считаю, при окончании начальной школы это лишнее. Кроме того, в 11 классе шикоро распространена практика, когда целый год школьники решают тесты, хотя должны были учить материал, положенный по программам. Не знаю всю суть вопроса, но выбрать предметы сами, которые им нужны будут в будущем, а это будущее - это еще как минимум сначала 5 лет учебы в школе, в таком возрасте дети точно не смогут. Лишний стресс для родителей, детей и учителей. Еще с ЕГЭ для старших классов до конца не определились, насколько оно эффективно и не является ли оно простым повторением за Западом, переложением иностранного опыта на российскую систему образования. При окончании начальной школы вполне достаточно сдать итоговую математику и русский, как это делали мы. Учились же нормально, не было этой заморочки. Школьная программа и без того непростая, особенно естественные науки. Мне приходится помогать сыну-семикласснику с выполнением домашнего задания по химии и физике.

Без апробации проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ для учеников младших классов сложно сказать, насколько она будет эффективной. На сегодняшний момент Единый государственный экзамен критикуется как самими учениками, так и их родителями. Кроме того, регулярно возникают претензии к объективности конфликтной комиссии ЕГЭ.

 

Фото:tenoten-deti.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров