Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Экономический кризис. На чем кировчане готовы экономить?

Рост цен и непростая финансовая ситуация все чаще ставят граждан перед выбором: купить продукты или сходить в выходной в кино

27 января 2015. Экономический кризис. Наверное, многие из тех, кто ежедневно совершает покупки в магазинах, смогли заметить, что цены растут буквально как на дрожжах. Особенно заметным стало увеличение стоимости продуктов питания. В то же время в некоторых учреждениях возникают трудности с выплатой заработной платы

Интернет портал «Город Киров.RU» провел опрос среди читателей и выяснил, что в связи с непростой финансовой ситуацией часть граждан (14% опрошенных) готова отказаться от привычного ассортимента продуктов питания, лишний раз не взяв какой-то «деликатес» в магазине, потратив свои средства лишь на самое необходимое.

Другая часть опрошенных (12%) в период кризиса жертвует своим досугом, отказываясь от походов в развлекательные учреждения - кино, рестораны, клубы и так далее. 8% респондентов принимает решение отказаться от туристических поездок за границу и по городам России. Нужно заметить, что уже сейчас, когда до сезона отпусков еще очень много времени, путевки за границу подорожали на 30%. Поэтому желающие отдохнуть выбирают российский юг.

 

 

Почти половина опрошенных будет сокращать на всем понемногу, не жертвуя какой-то одной сферой своей жизни.

Марина Воронцова, госслужащая:
— Заработная плата у меня и так не очень большая, поэтому экономить особенно нечего. Думаю, что экономить на одежде нет смысла. Она и так приобретается от случая к случаю. А вот продукты питания покупаем каждый день, поэтому сейчас на них и экономим. Берем только самое необходимое: мясо, макароны, масло подсолнечное, хлеб. Заметила, что картофеля стали есть больше, чем обычно. Вот только для детей фрукты стараемся покупать всегда.

Наталья Волошина, медицинский работник:
— В любом случае не буду экономить на продуктах, они нужны. Питание должно быть полноценным даже в кризис. А вот не купить себе лишнее платье или сапоги вполне можно. Кризис когда-то закончится. Можно пока и подождать с покупкой одеждой и обуви.

Валентина Омельченко, пенсионерка:
— Лекарства сейчас стали очень дорогие, но они необходимы, поэтому на них мне экономить нельзя. Немного сокращаю свои расходы на покупке продуктов. Стараюсь покупать не в тех магазинах, что ближе к дому, а там, где подешевле.

Оксана Плотникова:
— Придется отказаться от заграничного отдыха. А в быту я и так не шикую.

Среди опрошенных нашлись и те, которые не замечают кризиса, не отказывают себе ни в чем и не сокращают свои расходы. Таких респондентов оказалось 17%.

Тем временем, кировские финансисты говорят о том, что сам кризис еще наступил не полностью. Реальное его ощущение будет весной-летом 2015 года. Произойдет скачок цен, люди будут беднее

Впрочем, среди кировчан есть и оптимисты, полагающие, что это не первый и не последний экономический кризис. «Ведь пережили же 1998 и 2008 год. Значит и 2015 переживем»

 

Фото:img0.liveinternet.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров