Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Экономика деликатно прощупывает дно. Что ждать населению?

После «черного» понедельника рынок акций почувствовал себя чуть лучше

25 августа 2015. Экономика России. Лихорадка экономики Российской Федерации достигла пика: в «черный» понедельник курс евро подскочил до 83,628 рублей, доллар — подорожал до 75,65 рублей, подобная ситуация в последний раз была зафиксирована в январе прошлого года, когда валюта США достигала 75,85 за доллар. 

Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик ВТБ24:
— Распродажи на мировых финансовых рынках набирают оборот. Обвал котировок усиливается. Китайский фондовый рынок, на поддержку которого, как считается, власти потратили полтриллиона долларов, сегодня падает на 8%, обновляя минимумы лета. 5% теряет японский Nikkei-225, более 2% снижаются фьючерсы на S&P500. Падают цены на нефть и промышленные металлы. Котировки Brent сломали долгосрочный повышательный тренд, обновляют минимумы года и держат курс в район значений, соответствующих пику кризиса 2008-09 годов($36).

Захватившая финансовые рынки паника приводит к сокращению маржинальных позиций, что провоцирует рост спроса на валюты фондирования – евро и иену. Последнее стоит принимать во внимание для инвесторов, стремящихся защититься от ослабления рубля. Перспективы последнего на фоне появившихся новых технических целей для снижения по «чёрному золоту» вызывают всё больше вопросов. Ставшая привычной стратегия защиты накоплений от обесценения национальной валюты через покупку акций не нефтяных экспортёров или префы Сургутнефтегаза, в текущих условиях требует корректировки. Дело в том, что она была эффективной защитой от слабого рубля в условиях стабильных внешних рынков. Сейчас же, когда движение вниз идёт по всем фронтам её эффективность снижается. Шорт на рубль становится главной идеей спекулянтов. Привлекательность рублёвых облигаций исчезает. Дискуссия о возможности введения ограничений на движения капитала лишь усиливают бегство капитала.

Обесценивание отечественной валюты рано или поздно в любом случае приведет к тому, что ритейлеры будут вынуждены поднимать цены на товары. Эксперты сообщают, что в первую очередь подорожают фрукты и овощи, элитный алкоголь, цифровая техника, бытовая химия, чай и кофе. При этом рост цен будет происходить постепенно, на 5-7 процентов в течение 2-3 месяцев. Плавное увеличение цен возможно благодаря тому, что продавцы обеспечивают сдерживание роста цен.

Сегодня, 25 августа, национальная валюта России немного укрепилась, курс доллара и евро снизился, до 70,55 рублей и 81,6 рублей соответственно к 10 часам по московскому времени. Сейчас торги акций идут на позитивной территории, это связано с улучшением ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках: к 10 часам утра цены на нефть Brent до 43,16 долларов за баррель. Впрочем, нефтяной рынок в настоящий момент все еще находится под давлением.

Ситуация развивается достаточно стремительно, к обеду доллар подешевел на 1,22 рубля и опустился ниже 70 рублей до 69,68 рубля. Курс евро упал — на 1,85 рубля до 80,4 рубля.

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития:
—Видно, что мы где-то на «дне» лежим, или как назвать это движение. Я думаю, что уж точно вниз не пойдем.

Впрочем, провалится наша экономика еще сильнее, в действительности сказать очень тяжело; чрезвычайно резкие скачки курса иностранной валюты наглядно демонстрируют тот факт, что давать какие-либо прогнозы в настоящее время становится проблематично.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров