Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Экономим копейки. Выплаты на детей сделают выборочными

Подготовлен законопроект, диктующий очередную реорганизацию в соцполитике

13 марта 2015. Льготы в Кирове. В Кировской области намерены продолжить оптимизацию мер социальной поддержки. На этот раз меры будут направлены на семей, имеющих детей. Новый закон  разработан с учетом нуждаемости в предоставлении социальных выплат.

Законопроектом прописано следующее: при наличии одновременно права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры поддержки предоставляются только по одному основанию по выбору заявителя (за исключением регионального материнского капитала).

Михаил Курашин, заместитель Председателя Законодательного собрания Кировской области:
— Давайте обозначим эти меры упорядочиванием в целях прозрачности и адресности. Формы предоставления документов не меняются. С точки зрения порядка получения права на получение выплат, все остается прежним. Единственное дополнение по одному из пособий на ребенка — необходимость трудоустройства, либо учет в службе занятости или нетрудоспособность вследствие ухода за ребенком. Ни о каких больших деньгах здесь речи нет. Работа по реорганизации этой системы пособий ведется в связи с тем, что очень много всевозможных «копеешных» субсидий. Поэтому необходимо их упорядочить. Исключается возможность получения двойных-тройных пособий с учетом логики всей системы соцподдержки. У человека появляется возможность выбирать.

Анализ сегодняшней ситуации показал, что при условиях, когда доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, выплачивается несколько видов пособий. Например, пособие на ребенка (176 рублей), выплаты на питание (333 рубля) и проезд (333 рубля), выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми 7484 рубля и другие.

Переходное положение предусмотрено со дня вступления в силу законопроекта с 1 июля 2015 года. Органы социальной защиты на основании документов, имеющихся в распоряжении, будут выбирать более выгодную для получателя выплату.

Также предложено отменить действие одного из региональных законов, когда женщинам из числа студентов предоставляются выплаты на ребенка, аналогичные с федеральными выплатами .Кроме того, с 1 января 2016 года по 31 марта 2016 года семьи, имеющие детей, должны подтвердить свое право на получение пособий, предоставив документы о составе семьи и сведения о доходах за последние три месяца. В противном случае выплаты могут быть прекращены.

Первые предпосылки по адресности льгот в регионе появились еще в декабре минувшего года, когда заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев заявил, что на выплаты регион тратит по 4-5 миллиардов рублей

Было решено оптимизировать систему льгот на проезд в общественном транспорте. При этом, указанные ограничения вынуждены исполнять все регионы, так что Кировская область не исключение.

Сейчас с уверенностью можно говорить, что регион вовлечен в усиленный режим экономии, как говорится, каждой копейки. Оптимизация в социальной сфере - яркий тому пример. Процесс уже затронул и представителей образования, которым «урезают» и без того мизерные зарплаты. Последнее новшество — экономия на одаренных детях.

Игорь Олин,председатель совета руководителей образовательных учреждений Слободского района Кировской области: 
— Одной из первых программ, от которой решили отказаться руководители Кировской области, стала программа поддержки учащихся, проявивших выдающиеся способности в учебе, а также лауреатов и призеров международных, всероссийских и областных олимпиад и конкурсов. Пятого марта издано постановление, согласно которому с 1 июля 2015 года будут прекращены социальные выплаты тридцати лучшим ученикам. Размер ежемесячной стипендии составлял одну тысячу рублей, так что годовая экономия бюджета – 300 тысяч рублей. По такой цифре, наверное, можно судить о масштабах финансовых проблем региона.

Хотя руководство области намерено сэкономить и на самом себе, урезав себе льготы на отдых. Но сопоставимы ли размеры премий для одаренных детей и стоимостью санаторно-курортного лечения? Конечно, нет.

Игорь Олин,председатель совета руководителей образовательных учреждений Слободского района Кировской области:
— Жаль, что программа отменена. Впрочем, теми же авторами, кто её в своё время инициировал. И они последствия подобных шагов лучше нашего понимают. Значит, вопросы перспектив и развития приходится отложить на неопределённый срок. Не до жиру.

Фото: smolensk-i.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров