Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Экономим на педагогах: депутаты вернутся к вопросу льгот учителям

Новый созыв рассмотрит законопроект, отклоненный при Белых

7 ноября 2016. Льготы учителям. Депутаты Законодательного собрания Кировской области вернутся к рассмотрению вопроса предоставления льгот учителям на оплату расходов за наем или содержание жилого помещения, оплату электроэнергии и других трат за ЖКУ. Вопрос поднимался еще экс-губернатором Никитой Белых, но законопроект отозвали, сочтя необходимым его доработать

Новый созыв вернется к нему вновь, поскольку бюджетные расходы необходимо сокращать. Компенсацию предлагают сделать фиксированной, установив ее в размере 2400 рублей, чтобы сумма компенсации за год не превышала 28 800 рублей.

Согласно имеющимся данным на 1 октября 2016 года, в регионе получателями выплаты являются 16244( с учетом вышедших на пенсию) педагогов. Объем финансирования данной соцподдержки в этом году составляет более 434 миллионов рублей. Таким образом, в расчете на 1 получателя и была установлена твердая форма компенсации.

Компенсацию расходов за ЖКУ работникам федеральных образовательных учреждений предлагается установить  в размере 1200 рублей. Как уточняет в пояснительной записке и.о. министра образования Рысева, твердый размер выплаты установлен в Липецкой, Новгородской, Тверской, Брянской областях, а также республике Дагестан и Чувашия.

Как удалось узнать редакции Интернет-портала «Город Киров.RU», педагоги одного из районов области, узнав о таких перспективах, были весьма раздосадованы планами Правительства области. В ряде населенных пунктов траты за электроэнергию, капремонт и прочие услуги ЖКХ превышают 5 тысяч рублей. В результате работники образовательных учреждений готовят обращение в исполнительный орган власти.

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров