Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Экстрим, бои на мечах и исторические танцы — необычные увлечения кировчан

Кировчане рассказывают о своих интерсных хобби

В нашем городе немало людей, которые чем-либо увлечены. Однако есть те, чьи увлечения не назовешь традиционными. Мы узнали, как они стали увлекаться подобным.

На мотоцикле и зимой, и летом

Отец Егора Зайцева с детства привил любовь к мотоциклам сыну. На двухколесном транспорте Егор ездит с шести лет. И вот уже пятый сезон он занимается стантрайдингом – трюковой ездой на мотоцикле:

— Семья поначалу была против покупки, и я тайком приобрел свой первый мотоцикл - Suzuki GSX600 Katana. Ночью пригнал его в гараж, а на утро познакомил всех с новым членом семьи. Покатал жену и маму, и они стали по другому относиться к моему увлечению. Сейчас полностью поддерживают меня в нем, хотя занятия стантрайдингом - увлечение довольно дорогое и травмоопасное. На данный момент у меня HONDA CBR 600 F4i, полностью переделанный под стантрайдинг.

С Хондой Егор не расстается круглый год. Теперь уже он приучает своего маленького сына к езде на мотоцикле:

 Ребенка первый раз прокатил, когда ему еще и года не было. Сейчас он катается со мной, и у него уже есть свой настоящий мотоцикл. Он появился, когда сыну было два с небольшим года.

На мотоспорте Егор не остановился. Из-за тяги к адреналину он приобрел спортивный снегоход. В планах прикупить кроссовый квадроцикл.

Клуб исторической реконструкции

Интерес к фэнтези и фехтованию на мечах породило в Николае Ишутинове увлечение к исторической реконструкции. Ей он занимается уже 13 лет. Сейчас он является одним из организаторов и педагогом средневекового клуба для детей «Хлыновская застава» и руководителем клуба реконструкции «Ратный стяг»:

— Клуб существует более 10 лет, основные направления в нем: Русь и Европа 14-15 века. Помимо этого мы воссоздаем эпоху и других регионов, например Скандинавию 10 века. Летом клуб выезжает на различные фестивали, а зимой – на спортивные турниры. Бои проходят по двум направлениям: турнир один на один и командные бои. Также совместно с конным клубом «София» мы проводим свой фестиваль 25-26 августа в Порошино. На фестивали к нам регулярно приезжают ребята из Перми, Глазова, Ижевска, Казани и других городов. Кроме боев у нас еще развито направление классического традиционного лука. Участники, среди которых много девушек, регулярно тренируются, шьют костюмы. Также ездят на фестивали, где участвуют в лучных соревнованиях.

Для точного воссоздания эпохи средневековья, кировские реконструкторы изучают письменные источники нужного периода и региона. Кроме этого, им помогают работы историков, музейные материалы и интернет-форумы:

— В социальных сетях находим тематические группы, где такие же энтузиасты собирают узконаправленный материал по особенностям того или иного времени. Практически все наши костюмы мы создаем сами, в том числе изделия из кожи и элементы доспехов. Стараемся максимально использовать натуральные материалы и доступные источники: археологию, письменные и прочее.

Во время боев учитываются всевозможные меры предосторожности во избежание травм. Участники одеты в доспехи, которые полностью закрывают тело. Перед состязаниями оружие и снаряжение проходит жесткий контроль. Если что-то не соответствует разрешениям – боец не допускается:

— На ристалище всегда присутствует не меньше пяти судей, которые в любой момент могут остановить бой. Кроме этого, всегда есть квалифицированный медик. Но травматизм у нас невысокий, в сравнении с тем же хоккеем или даже футболом. У клуба есть помещение, где ребята могут тренироваться в фехтовании круглый год. Для лучшей подготовки, некоторые дополнительно занимаются спортом.

Со временем реконструкция стала большей частью жизни Николая, помимо семьи. Хобби переросло в работу:

— Помимо увлечения средневековьем я занимался реконструкцией боев времен Великой Отечественной войны и эпохой развитого Ренессанса. Сейчас понемногу создаю музей, где будет представлено снаряжение разных веков и регионов.

Окунуться в эпоху балов и маскарадов

В преддверии Нового 2011 года Леонид Минин представлял свои произведения на поэтическом вечере в историко-краеведческом клубе "Мир". Именно в этот день юный поэт познакомился с историческими танцами:

— Меня заинтересовали новые знакомства, приятное времяпрепровождение и изобилие дам. В основном, балы проходят в библиотеках, в честь какой-либо памятной даты, либо просто для развлечения. Их организуют танцмейстеры – люди, которые уже давно занимаются танцами и учат других. Также у нас в городе проводятся мастер классы на таких мероприятиях, как Ночь в музее, День города, День молодёжи или по просьбе библиотеки. Такой мастер класс занимает час. Его мы чередуем с показательными выступлениями.

Все костюмы Леонида заказные, специально шились в ателье. Помимо вальса, Леонид знает множество танцев 19 и 16 веков:

— Я танцую польку, мазурку, кадриль, контрданс, марш, гальярду, павану, бранль. Танцы сильно отличаются по эпохам. В средневековье танцевали на расстоянии вытянутой руки, а со временем люди стали сближаться. Чем позже время, тем меньше расстояние между танцующими. Меня больше привлекает галантный 19 век. Увлечение историческими танцами перевернуло мою жизнь. Я перенял многие черты людей, живущих столетия назад.

Сноуборд как стиль жизни

Экстремальные виды спорта привлекали Анну Агафонову с юношества. Сначала были горные лыжи, но катание на них показалось девушке скучным. Потом папа – сноубордист-любитель, поставил Аню на доску. Тогда девушке было 13 лет:

— Поначалу я брала сноуборд напрокат, спускалась по крутому склону на Филейке. А под Новый год Дед Мороз мне подарил большой, белый, мой первый сноуборд. Я была безумно счастлива. В первый сезон я почти не уходила с горы. Иногда меня теряли: «Где Аня? Где Аня?», - а Аня на горе. Я каталась днем и ночью. Мне это очень нравилось, хотелось совершенствоваться. Когда я стала кататься более уверенно, стала искать себе тренера. В то время профессиональных сноубордистов в Кирове было очень мало, и я стала заниматься у Анны Червоткиной. С ней я усовершенствовала свой навык.

Сейчас Анна руководит Федерацией сноуборда России в Кировской области. За последнее время организация сильно повлияла на развитие сноубординга в Кирове. У нас появились талантливые спортсмены, которые занимают призовые места на международных соревнованиях в Москве и в Санкт-Петербурге.

Анна также участвует в соревнованиях, хотя довольно редко. Как она сама объясняет: «Больше люблю ездить в свое удовольствие. Девушка занимается сноубордингом уже семь лет. Также Анна много путешествует, выезжает со сноубордом как в районы Кировской области, так и за пределами региона:

— Склоны приедаются, поэтому я стараюсь искать новые трассы. За эти семь лет я побывала в Белой Холунице и в Советске, на курортах в Казани и Ижевске. Очень хочу съездить в Сочи на знаменитый горнолыжный курорт «Роза Хутор».

Сезон для сноубордистов начинается чуть ли не с первым снегом. Однако склоны открываются уже к началу зимы, когда осадки достигнут определенного уровня. Но спортсмены, с желанием поскорее встать на доску, находят и другие места:

— Для сноубордиста открытие горы не означает открытие сезона. Если снег немного покрыл землю, мы уже идем кататься по лесным дорожкам. Весной с таянием снега сезон закрывается. Но точную дату и даже месяц предугадать никто не может. Например, в том году я закрыла сезон только в конце марта. Катаюсь несколько раз в неделю. Сноуборд стал для меня стилем жизни. Он ведет меня вперед, не дает останавливаться. Я совершенствуюсь вместе с ним.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров