Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Эвакуировали машину? Мы выяснили, куда обращаться водителям

Частая причина эвакуации автомобиля - парковка под знаком 

23 октября 2015 года. Эвакуация автомобиля. В Кирове скоро выпадет снег, а значит, спецтехника начнет усиленно очищать дороги от снежных завалов. Огромное количество припаркованных не по правилам машин ежегодно мешает работе специальной техники. Зимой, в среднем, в Кирове эвакуируют около 20 машин ежедневно

В пресс-службе ГИБДД рассказали, что делать водителю, если его автомобиль эвакуировали. В первую очередь, если гражданин не нашел свой автомобиль там, где оставил, необходимо звонить по телефону 02.

Пресс-служба ГИБДД по Кировской области:
—Автомобиль увозят на штрафстоянку, если он припаркован в неположенном месте, и есть знак «Работает эвакуатор». Например, если автомобиль припаркован на обочине, нет знаков, но он мешает проезду снегоуборочной техники, его просто переставляют в соседний двор. В таком случае, нужно позвонить в дежурную часть, и инспектор расскажет, где искать авто.

Если сотрудник автоинспекции сообщил, что машина есть в списке отправленных на штрафстоянку, то водителю необходимо ехать в отделение ГИБДД, которое находится на улице Преображенской, 84. При себе необходимо иметь документы: водительское удостоверение, регистрационные документы на автомобиль, а также страховку.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области уточнили, что штраф за неправильную парковку обойдется нарушителю в 1,5 тысячи рублей. В отделении ГИБДД водителю выпишут протокол, после чего за машиной можно ехать на штрафстоянку.

Адреса штрафстоянок в Кирове: улица Заводская, дом 14-а, проезд Заготзерновский, дом 14, улица Складская, дом 17.

Помимо штрафа водителю также придется оплатить услуги эвакуатора - от 1000 рублей за час и стоянки — 34 рубля в час.

На штрафстоянке водителю предоставят протокол эвакуации, в котором будут отражены все внешние повреждения и особые приметы автомобиля, кроме того, к протоколу будут прилагаться фотографии. Если с автомобилем все хорошо, то водитель подписывает документы, платит деньги за пребывание авто на стоянке и забирает свою машину. Но, если водитель обнаружил повреждения или пропажу имущества из салона, нужно вызывать полицию. 

По словам сотрудников ГИБДД, если водитель подошел к автомобилю, когда эвакуация уже ведется, то его придется забирать со штрафстоянки. Но, если водитель успел подойти до этого момента, ему попросту выпишут штраф.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров