Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Евро - 100. Кировские предприниматели готовятся к кризису

«Они уйдут в тень, будут пытаться выжить во что бы то ни стало, вырастет экономическая преступность»

16 декабря 2014. Экономический кризисФондовый рынок России 16 декабря обвалился из-за падения курса рубля по отношению к доллару и евро. Об этом свидетельствуют торги Московской биржи. Волнения вокруг скачков евро и доллара не утихают, а в последние несколько дней, напротив, стали еще заметнее. Не удивительно, ведь во вторник, 16 декабря европейская валюта на бирже рекордно подорожала: евро до 100 рублей, а доллар до 80 рублей. Такие скачки валюты заставил Центробанк пойти на экстренные меры: ключевая ставка была повышена до 17%. Нью-Йоркские аналитики назвали действия ЦБ «отчаянными».

Россияне отмечают новый «Черный вторник». Первый «Черный вторник» прошел в России 11 октября 1994 года. За один день на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар. Кстати, после знаменитого «черного вторника» 1994 года в отставку были отправлены глава ЦБ Виктор Геращенко и и.о министра финансов Сергей Дубинин.

Падение рубля, это не что-то далекое от повседневной жизни: влияние скачков европейской валюты уже происходит в стране и продолжит влиять на многие сферы жизни в ближайшее время. Рядовые жители Кирова сами могут заметить то, как подорожали некоторые продукты в магазинах, некоторые услуги, а те, кто собирается в отпуск, знают, как иностранная валюта повлияла на стоимость путевок.

Одними из самых уязвимых и зависимых от курса доллара и евро сейчас являются предприниматели, часть из них уверены - в нынешней ситуации кировский бизнес «обречен», если не вмешаются власти


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Юрий Басманов, директор турагенства «ЮГ-сервис», финансовый директор строительной и лесодеревоперерабатывающей фирмы ООО «Стройсбытсервис»:
— На бизнес это влияет в самую первую очередь. К примеру все запчасти импортные, например, у нас в лесоперерабатывающей промышленности, все взлетело в два раза соответственно это повлияет на конечный продукт - оцилиндрованные дома, пиломатериал и прочее. Взлетит стоимость квадратного метра жилья. В туристическом бизнесе люди, глядя на Евро, просто перестают ездить за границу. К примеру, съездить просто семьей со средним достатком из трех человек в Европу летом этого года примерно составляло 100 тысяч рублей и можно было накопить за год работы двух работающих людей в семье. Сейчас составит 200 тысяч рублей. Люди этих денег не потянут. Зарплаты не увеличились в России. В кафе и ресторанах цены тоже поднялись. Да и кредиты в банках увеличились, некоторые банки даже их не выдают временно приостановили выдачу кредитов.

Сергей, директор недавно открывшегося ресторана в Кирове:
— Евро и доллар сейчас значительно влияют на цены. Мы стараемся у себя, для своих посетителей сдерживать их. Так сейчас все делают, потому что понимают, что резких скачков цен на рынке не должно быть. Продукты и алкоголь сейчас идет из-за границы, поэтому цены стали очень высокими, в этом плане все стало гораздо тяжелее, ведь мы не можем цены в два раза поднять, поэтому и страдаем из-за этого. Говоря о конкретных продуктах, то рыба очень подорожала, до 40%, соответственно и на блюда приходится немного поднимать цены. Мы подняли цены у себя на готовые блюда на 10-15%.

Говоря об инициативе некоторых предпринимателей столицы — сделать все ценники в условных единицах, Сергей категорически против. «Мне кажется они предлагают это, потому что им так будет удобно. Рестораны, кафе вряд ли на это пойдут, ведь мы в России все-таки находимся и людям нужно рассчитываться по-русски. Уверен, что такого не будет. Рассуждать как Жириновский можно: обо всем, что угодно, но будет ли это правильно...».

Багир Шарифов, директор компании «Интер-Ойл»:
— Резкие скачки европейской валюты только пагубно влияют на ведение бизнеса. Проблемы сейчас происходит везде. Сегодня только говорил с партнером в лесной отрасли: там катастрофически не хватает средств, а долгосрочные кредиты им не выдают, более того, просят вернуть. То есть говорить о каком-то развитии производственной базы в этой отрасли, новых мощных предприятий вообще не приходится. Разумеется, деловая активность в таких условиях падает достаточно резко. Сегодня мне позвонили поставщики нефтепродуктов, сказали, что вся рассрочка полностью прекращается. Как итог всех кризисных изменений, как я это вижу — предприниматели уйдут в тень, начнут злоупотреблять качеством и количеством, то есть люди будут пытаться выжить во что бы то ни стало. На мой взгляд, экономическая преступность вырастет, однозначно. Сейчас люди, которые правят страной, зарабатывают на кризисе и им не выгодно, чтобы наша страна была могучей и справедливой.

Багир Шарифов уверен, найти выход из положения можно, «было бы желание», он также уверен, что выйти из экономического кризиса удастся не раньше двух лет. Говоря о бизнесе, он подчеркнул «Все явно не выживут». 

Фото:ria.ru

Новогодние подарки 2015 | Купить шторы | Йога в Кирове | Развлечения Кирова

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров