Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Евро достиг максимума. Путевки в любимые страны дорожают

Евро достиг максимума. Путевки в любимые страны дорожают

Поездка в Египет в конце января на двоих обошлась жителям Кирова на 10 тысяч дороже

Официальный курс евро на минувших выходных обновил исторический максимум, тем самым установив свой олимпийский рекорд. Банк России установил курс евро на уровне 48,2618 рубля, повысив его по сравнению с предыдущим днем сразу на 77 копеек. Одновременно Центральный банк повысил курс доллара на 40 копеек до 35,2559 рубля. Европейская валюта переросла в цене кризисные показатели 2008-2009 года.

Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «Финансовая компания АЖИО» рассказал, что для среднестатистического обеспеченного жителя Кировской области повышения евро и доллара скажется не в лучшую сторону.

Константин Кропанев:
— Смотря о чем говорить. Изменения для кого-то будут положительными, для кого-то нет. Если говорить о кировских предприятиях, к примеру о Химкомбинате, то для него повышение курса только на пользу. Они свои удобрения продают за границу, соответственно прибыль получают в евро или долларах, а зарплату сотрудникам выдают в рублях. Таким образом прибыли будет больше. Для российского правительства это тоже сыграет положительную роль, ведь мы за газ и нефть тоже получаем иностранную валюту, а зарплату платят рублями. Для людей, относящих себя к среднему классу, которые привыкли ездить на отдых за границу, предпочитает отечественным автомобилям иномарки, хорошую бытовую технику повышение курса изменения не хороши. Зарплату они в рублях получают, а деньги тратят на импортные товары, которые будут дорожать. Тут они останутся в минусе. На сегодняшний день рост инфляции пока небольшой, но он есть.

Безусловно, пояснил Константин Кропанев, такой скачок курса европейской валюты скажется на стоимости поездок за границу, которые подорожают. Путевки станут дороже, соответственно и средств с собой в путешествие придется брать больше.

В турагенстве «Сити-тур» уточнили, что скачок европейской валюты уже спровоцировал повышение стоимости путевок.

Менеджер турагенста «Сити-тур»:
— По сравнению с декабрем прошлого года, цены выросли. В конце января я оформляла путевку в Египет на двоих, и из-за повышения курса, стоимость поездки оказалась дороже на 10 тысяч рублей, чем раньше. Пока повышение стоимости никого из кировчан не пугает. Если учесть, что очереди в УФМС на получение загранпаспортов у нас расписаны до конца апреля — начало мая, у людей со средствами все в порядке.

Россияне, в частности жители Кирова панике не поддаются, но продолжают следить за курсом рубля. В нескольких банках города пояснили, что скупают или продают валюту, вероятно чуть больше, чем обычно, но резким скачком интереса к иностранной валюте это назвать нельзя.

В социальных сетях тем временем активно обсуждают тему курса евро и доллара, продолжая наблюдать за изменениями.

@StalinGulag:
— Евро в обменниках уже 50 рублей, устанавливает новый мировой рекорд и выигрывает золотую медаль. Рубль снялся с дистанции из-за травмы!

@FLINTYARA495:
— Как только мне нужно продать доллары, они падают, когда нужно купить, они дорожают.

По данным опроса, большинство жителей нашей страны не видят смысла что-то менять в связи с тем, что получают зарплату в рублях. Опрос показал, что 1600 экономически активных россиян, 51% в последнее время следит за колебаниями курса рубля, однако никаких действий не предпринимает. 4% респондентов «в курсе насчет курса» и уже приобрели иностранную валюту. Один россиянин из каждой сотни, наоборот, продал имеющиеся у него иностранные денежные знаки. 41% за колебаниями курса не следит, а 3% затруднились ответить.

Фото: sarayatours.es

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров