Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Финансирование дорожной отрасли в ближайшие 3 года будет увеличиваться

Финансирование дорожной отрасли в ближайшие 3 года будет увеличиваться

В 2014 году на ремонт, содержание и реконструкцию кировских дорог будет потрачено почти 4 миллиарда рублей

22 апреля 2014. Финансирование дорожной отрасли в Кирове. В Кировской области определены объемы финансирования на дорожную отрасль на три года вперед, включая текущий. Согласно документу, который опубликован на сайте правительства Кировской области, в 2014 году в Дорожный фонд из бюджета Кировской области планируется направить 3 миллиарда 820 миллионов 741 тысячу рублей. К слову, с начала 2014 года в Дорожный фонд поступило всего 709 миллионов 428 тысяч рублей.

Дорожный фонд Кировской области подразумевает отдельное финансирование всех видов работ, проводимых на территории региона. Сюда входит финансирование текущего и капитального ремонта дорог местного назначения.

Отметим, что большая часть средств областного дорожного фонда в 2014 году, а это чуть больше двух миллиардов, пойдет на капитальный ремонт и содержание дорог общего пользования регионального значения. Остальная сумма будет потрачена на строительство, реконструкцию и разработку проектной документации автомобильных дорог регионального значения.

Напомним, что в этом году запланирован ремонт трехкилометрового участка дороги Киров-Слободской-Белая Холуница-Афанасъево-граница Пермского края. Так же, в планах на 2014 год ремонт южного обхода города Кирова и многое другое.

Сумма финансирования Дорожного фонда варьируется ежегодно, например, расходы Дорожного фонда в 2012 году составили 3 миллиарда 819 миллионов 700 тысяч рублей, а в 2013 году — 4 миллиарда 117 миллионов рублей. Что касается ближайших двух лет, то финансирование Дорожного фонда немного увеличится. Планируется, что в 2015 году из областного бюджета Дорожный фонд получит 4 миллиарда 194 миллиона 278 тысяч. А в 2016 году сумма, отчисляемая в Дорожный фонд будет увеличена до 4 миллиардов 508 миллионов 822 тысячи рублей. Суммы в 2015 и в 2016 годах будет увеличены за счет акциз на автомобильное топливо и транспортный налог.

Но не смотря на ежегодные значительные затраты на ремонт, строительство и содержание дорог, жители Кировской области жалуются на практически полное отсутствие дорог во многих участках города и области. Власти тем временем уточняют, что разительных перемен касающихся дорог в ближайшее время не ожидается. Губернатор Кировской области Никита Белых в 2013 году заявил, что еще длительное время дорожные проблемы не будут решены, поэтому автомобилистам, придется запастись терпением.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров