Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Фонд капремонта: инвалидам могут вернуть право льгот

Такая информация прозвучала в ходе «прямой линии» с ГФИ по Кировской области

27 марта 2015. Фонд капремонта. Формирование Фонда капитального ремонта по-прежнему оставляет множество вопросов у жителей области. Это подчеркивают и депутаты Законодательного собрания Кировской области, и Уполномоченный по правам человека, в адрес которого поступают обращения граждан.

Сегодня очень остро стоит вопрос того, что квитанцию с оплатой взноса за капитальный ремонт получают и инвалиды.

Марина Созонова, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Я приношу извинения перед всеми избирателям, которых ввела в заблуждение. В печатных изданиях было четко сказано, что льготы для определенных групп населения сохранятся. Однако на сайте Правительства Кировской области даже нет упоминания об инвалидах, как это могло произойти? Когда принимаются такие решения, ошибки недопустимы.

Во время «прямой линии» в Приемной Президента в Кировской области прозвучал вопрос о том, стоит ли сейчас инвалидам платить взнос. Как сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по Кировской области, инвалиды, которые проживают в муниципальном жилье, в отличие от тех, кто является собственником жилых помещений, могут рассчитывать на компенсацию затрат. Начальник управления социальных выплат департамента социального развития Кировской области Наталья Северюхина пояснила: «На сегодня областные власти вышли к законодателям с предложением внести поправки в закон и уравнять права инвалидов на получение льгот по капитальному ремонту, вне зависимости от принадлежности жилья».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


А вот «заморозить» программу вряд ли получится. Во-первых, депутаты ОЗС проголосовали против обращения к депутату ГосДумы Сергею Нарышкину о приостановке программы. Это несмотря на то, что в адрес программы прозвучало и мнение, что она «загоняет людей в угол и травит народ». Заместитель Председателя Правительства области Алексей Кузнецов пояснил, что программу останавливать нельзя, поскольку деньги уже поступают и первые ремонты будут проведены в текущем году.

Аналогичный аргумент против «заморозки» взносов высказали эксперты в ходе «прямой линии»: «замораживать» выплаты невыгодно в первую очередь для самих граждан. На сегодня система оплаты уже отработана и в мае должны начаться первые работы. Все деньги, которые сейчас поступают, формируются на счете регионального оператора. В этом году планируют отремонтировать около 340 домов.

Сегодня информирование населения о формировании Фонда капремонта многие признают неудовлетворительным. Примером тому может послужить собрание в администрации Кирово-Чепецка, которое переросло в митинг. А вот вопрос, почему в программе не были никоим образом учтены категории инвалидов и семей с детьми, пока так и не получил ответа.

Если у вас есть вопросы или жалобы, касающиеся сферы ЖКХ, оставляйте их на сайте jkh.gorodkirov.ru, а редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» будет помогать вам искать ответы на ваши вопросы.

 

Фото:govermentpolit.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров