Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Фонд РЖС вновь продает участок в Кировской области

Фонд РЖС вновь продает участок в Кировской области

Территория у реки Вятки оказалась не востребована

Фонд содействия развитию жилищного строительства повторно объявил аукцион на продажу права аренды участка земли в Кирове. Первый раз аукцион не состоялся по той причине, что ни одна заявка на участие не была подана.

Участок земли расположен на весьма выгодной территории– в непосредственной близости с рекой Вяткой в Нововятском районе, но предназначен только для строительства индивидуальных домов с приусадебными участками. Однако в договоре прописаны ограничения: под один дом выделяют 10 соток, а сам он не должен превышать по размерам 150 квадратных метра.

Площадь жилых помещений малоэтажных индивидуальных жилых домов и жилых домов блокированной застройки – не менее:

  • общей жилой комнаты – 14 квадратных метров;
  • спальни – 10 квадратных метров;
  • кухни – 8 квадратных метров.

Совсем недавно Фондом было продано право аренды участка земли вблизи микрорайона Новый, почти за два миллиона рублей. КССК в скором времени начнет там строительство жилья эконом-класса со всеми объектами инфраструктуры.

Кроме того, еще несколько крупных застройщиков в Кирове возводят жилье на землях РЖС. Кировспецмонтаж на берегу реки Вятки завершает реализацию проекта «Солнечный берег». Микрорайон включает 13 многоэтажных жилых домов.

Кирово-Чепецкое управление строительства выкупило участок размером 18,91 га в Слободе Зиновы, где планируется размещение многоэтажных жилых домов экономического класса. Жилье того же класса, но уже малоэтажной застройки возводит на территории Федяковского сельского поселения ОАО «КРИК».

Кстати, с последним застройщиком совместно с ООО «Стройсервис» у РЖС возникли разногласия, в ходе которых федеральная структура требует взыскать с предприятий около 108 миллионов рублей. Делу дан ход, и в настоящее время, по информации Арбитражного суда Кировской области, проводятся необходимые экспертизы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров