Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Газификация: в перспективах газопровод до Котельнича

Развивать газоснабжение в Кировской области планируют радикально. Судить только по тем направлениям, которые планируют захватить инвесторы. До 2015 года предусмотрено строительство 28 километров газопроводов-отводов и газораспределительной станции Кумёны, Слободской и Нижнеивкино, а также нескольких десятков населенных пунктов. Объём инвестиций со стороны «Газпрома» - 3,1 миллиарда  рублей, Кировской области – 2,7 миллиардов рублей.

До 2016 года планируется реконструировать газопровод-отвод Оханск – Киров, на который предусмотрены капитальные вложения в размере 30 миллиардов рублей.

В перспективе природный газ придёт и в  Котельнич: в новой откорректированной схеме газоснабжения региона по просьбе Правительства области предусмотрен межпоселковый газопровод до г. Котельнича от ГРС п. Мирный Оричевского района.

Сформированы предложения автономной газификации 5 населенных пунктов: Свеча, Ленинское, Даровской, Мураши и Опарино. Для этого потребуется строительство завода 100-процентного сжижения метана на газопроводе-отводе к распределительной станции Кирово-Чепецка.

Также предложен, как временный, вариант газификации двух населённых пунктов Кировской области – Яранска и Санчурска – от ГРС-2 Республики Марий Эл. В перспективе предусмотрено строительство газопровода-отвода на Яранск, сообщает пресс-служба Правительства области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров