Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Где припарковаться: на земле или над землей?

Город Киров: Где припарковаться: на земле или над землей?

Двухуровневые парковки вскоре появятся в Кирове. Будут ли рентабельны такие места для стоянки автомобилей

В скором времени в Кирове должно начаться строительство двухуровневых парковок. Администрация города планирует построить два таких объекта:
 - одну парковку за зданием администрации города, на месте двух ветхих бараков,
 - вторую парковку в районе перекрёстка улиц Воровского и Горького.

Учитывая печальный опыт строительства двухуровневой платной парковки в микрорайоне «Чистые пруды» возникает вопрос — а будут ли новые парковочные места рентабельными и востребованными?

Безусловно, проблема нехватки мест для парковки личного автотранспорта горожан сегодня стоит остро. В центральной части города автомобилистам и вовсе приходится проявлять навыки гипер-экстремального вождения — ведь кировчане умудряются припарковаться не только на тротуаре, но на куче строительного мусора или над ямой в асфальте...

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Первую многоуровневую парковку построят на улице Орловской, на месте деревянных домов, которые придется сносить. Скорее всего, у строителей в самом начале работ могут возникнуть сложности. Место будущей стройки окружено малоэтажными кирпичными домами, всюду расставлены шлагбаумы и разбиты детские площадки, строительной технике здесь не то чтобы не развернуться, ей и проехать будет негде. Правда есть один выход: попытаться проехать к месту строительства через улицу Володарского, где стоят несколько покосившихся от времени деревянных избушек. Но и тут есть нюанс — старые деревянные дома пока не расселены.

Михаил, житель дома №149\2 на улице Володарского:
- Администрация нам не позволяет построить здесь новый дом. Старый деревянный дом в прошлом году горел, крышу пришлось менять. Хотел построить здесь кирпичный современный дом, но в администрации запретил. Сказали, что наши дома идут под снос и ничего строить здесь нельзя. Я не понимаю, почему нельзя, если раньше было можно? Приходили работники строительной фирмы, что «высотку» на Володарского строят - предлагали подписать договор: я им дом — они мне квартиру на «Филейке». Вот только дадут они квартиру только через 2 года. А кто знает, что с этой фирмой через 2 года будет, да и мне то самому, где эти 2 года жить? В общем, я отказался. А сейчас узнаю, что чуть ли не у меня во дворе сделают многоуровневую парковку — во дела!

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Михаил подтвердил, что к месту намеченной стройки можно проехать только через его двор или через территорию Сбербанка, но тогда придется сносить их ограждения. Но кто пойдет на такие жертвы? Быстрее снесут старую «деревяшку», нежели ограждения банка...

В администрации города и раньше говорили, что на месте старых снесенных домов планируют строить многоуровневые парковки. Вот совсем недавно полностью демонтировали некогда жилой дом № 22 по улице Горького. Скорее всего именно здесь и построят вторую многоуровневую парковку, ведь другого свободного пространства вблизи перекрестка улиц Воровского-Горького просто нет. 

Город Киров: Новости Кирова

Если строительство парковки у администрации города обоснованно повышенным количеством автомобилей и дефицитом парковочных мест, то во втором случае такой проблемы нет. Безусловно в районе перекрестка Воровского-Горького много магазинов и торгово-офисных центров. Тут же такие посещаемые объекты как цирк, ЦУМ, кинотеатр «Колизей», РЦ «Арена», ТЦ «Тайм». Вот только будут ли посетители этих заведений ставить свои автомобили так далеко, когда машины можно «бросить» в двух шагах от входа в заведение, на обочине. Кроме того, практически у всех вышеперечисленных заведений есть свои парковочные места. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров