Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Георгиевские ленты в Кирове будут раздавать 1 день

Для полумиллионного города сделано всего 10 тысяч лент

6 апреля 2015. Георгиевские ленты в Кирове. Каждый год перед празднованием Дня Победы в Кирове наблюдается огромный спрос на георгиевские ленты. В прошлом году их раздавали в городе 7 мая и в сам праздник. Однако в этом году раздача ленточек в городе запланирована чуть раньше и будет организована только на один день — 30 апреля. 22 апреля их планируется раздать во всех образовательных учреждениях.

По данным городской администрации, взять для себя георгиевскую ленту можно будет у ЦУМа, на Театральной площади, у Филармонии и у Цирка. В пресс-службе особо подчеркнули, что раздача состоится только при благоприятных погодных условиях.

Всего заготовлено около 10 тысяч лент, для полумиллионного города не так уж много. Организаторы уверяют, что ленты расходятся очень быстро.

Помимо традиционной раздачи георгиевских ленточек в Кирове, волонтеры самостоятельно решили организовать автопробег, в ходе которого также раздадут символ памяти о великой истории. Он состоится 2 мая.

Егор Поспелов, волонтер:
— Колонна машин поедет от Законодательного собрания Кировской области с флагом Победы. Все машины будут празднично украшены, мы заедем в город Слободской к памятнику, где возложим венки, вручим подарки ветеранам, организуем небольшой концерт с военными песнями и потом отправимся в Белую Холуницу с аналогичной программой, там ожидается 10 ветеранов, в ходе автопробега также состоится раздача георгиевских лент.

Ежегодно среди жителей города разворачиваются споры о том, как носить георгиевскую ленту. Что касается того, куда после получения ленты, ее наденут молодые люди, остается на их совести. В День Победы ежегодно можно увидеть подростков, молодых людей, украшающих лентами руки, брюки, сумки или антенны автомобилей. Волонтеры, по мере возможности пытаются донести до горожан, как правильно носить ленту.

Говоря о подготовке к празднованию 9 мая, то известно, что 7 мая в Парке Победы будут тожественно открыты бюсты маршалам Великой Отечественной войны. В День Победы в 9 часов утра на Театральной площади начнется парад и праздничное шествие. С 09:30 до 10:00 будет проходить построение колонн, а с 10:00 до 11:00 – торжественный парад войск Кировского гарнизона и военной техники. По окончании Парада начнется шествие к Вечному огню, которое закончится возложением цветов к памятнику.

Фото: gl9may.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров