Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Горожанам «подарили» 20 новых автобусов

Горожанам «подарили» 20 новых автобусов

Транспорт пустят практически по всем маршрутам, кроме Нововятска

7 октября на Театральной площади городу были презентованы 20 новых автобусов марки «МАЗ-206». Они приобретены в рамках муниципальной целевой программы «Развитие транспорта общего пользования на территории МО «Город Киров в 2011- 2014 годах» на условиях софинансирования с ОАО «АТП».

Владимир Быков, глава города Кирова:
— Программа работает. В 2011 году были приобретены 30 автобусов, в 2012 году -28, сейчас – 20, но это автобусы совсем другого класса, которые город ждал.

Автобусы рассчитаны на вместимость 72 пассажиров, в том числе и инвалидов. Внутри – дизельный двигатель, благодаря которому уменьшится количество выбросов в воздух, так что они частично заменят «дымящие» ПАЗики. МАЗы оборудованы автоматической коробкой передач и автоматической системой пожаротушения. Кроме того, машины будут оснащены навигационной системой «ГЛОНАСС», а затем получат и Wi-Fi роутеры.

Горожанам «подарили» 20 новых автобусов Горожанам «подарили» 20 новых автобусов Горожанам «подарили» 20 новых автобусов Горожанам «подарили» 20 новых автобусов

На презентации глава города вручил символический ключ директору транспортного предприятия Алексею Жаравину, а глава администрации Дмитрий Драный сообщил, что после торжественной части автобусы совершат пробный проезд по городу.

Как уточнил глава ОАО «АТП» Алексей Жаравин, данные автобусы пустят по разным направлениям:
— У нас машины периодически меняются, то есть, если сейчас на автобусе указан третий маршрут, то это не значит, что все последующие пять лет он будет следовать только по этому направлению. По данным маршрутам машины двинутся завтра. Единственное, есть 46-й маршрут, который имеет Нововятское направление, там они «бегать» не будут, они слишком маленькие.

Глава Автотранспортного предприятия также развеял предположения наших читателей, что на вход в автобус будет работать только одна дверь. В автобусе существует специальная перегородка, ограничивающая доступ пассажиров к водителю. Так что, передняя водительская дверь также будет открыта для пассажиров.

Горожанам «подарили» 20 новых автобусов Горожанам «подарили» 20 новых автобусов Горожанам «подарили» 20 новых автобусов Горожанам «подарили» 20 новых автобусов

В целом, горожане положительно отзываются о новых красных МАЗах.

Екатерина Федоровна, пенсионерка:
— Мы думали, что не все автобусы уйдут в город, часть из них отправится в область, хорошо, что не так. Автобусы понравились, надеемся, что не последний раз городу такие подарки делают.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров