Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Грунтовые дороги в Кирове: средств хватает лишь на засыпку щебнем

С 2012 года отремонтировано лишь 30 улиц

19 ноября 2014. Грунтовые дороги в Кирове. Дорожная сеть в Кирове представлена не только заасфальтированными улицами, но и грунтовыми дорогами, коих немало. Зачастую, окраины города или расположенные отдаленно от его центра микрорайоны, до сих пор выглядят маленькими провинциями, поскольку благоустроенные улицы там отсутствуют. Таковым, например, является поселок Северный, расположенный в соответствующей названию части Кирова. 

Однако нередко и благоустроенные микрорайоны страдают от нехватки качественного дорожного покрытия. Но средств на асфальтирование даже 160-метровых участков в бюджете нет.

Специалисты управления благоустройства и транспорта администрации города, на вопрос о строительстве улицы Новой от дома №6 до проспекта Строителей ответили, что для его реализации необходимо хотя бы разработать проект улицы, проведя геологические изыскания грунтов и расчеты транспортных нагрузок, на которые нет средств.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


В настоящее время действует муниципальная программа «Развитие транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Киров» с 2014 по 2020 годы», которой не предусмотрены затраты на проектирование подобного рода участков дорог. Ждать областных субсидий тоже не придется, потому как они выделяются на капитальный ремонт улиц по проектно-сметной документации, включенных в муниципальную целевую программу.

Ситуация со строительством дорог взамен грунтовых оставляет желать лучшего. Пока альтернативой песчаному покрытию является щебень, но и его хватает не на все участки.

С 2012 года на территории МО «Город Киров» работы по укреплению грунтовых дорог щебнем проведены в поселке Новом, поселке Садаковском, частично в Первомайском и Нововятском районах города Кирова. За этот период отремонтировано более 30 улиц с грунтовым покрытием. При выделении ассигнований работы будут продолжены.

В связи с существующей проблемой благоустройство дорог является самым популярным Проектом по поддержке местных инициатив, поскольку только совместными усилиями города, населения и спонсоров удается привести в порядок тот или иной участок грунтовой дороги. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров