Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Губернаторский «Лексус» попробуют продать другим способом

Город Киров: Губернаторский «Лексус» попробуют продать другим способом

Продажа имущества посредством публичного предложения предполагает пошаговое снижение цены

Аукционы по продаже автомобиля «Лексус», приобретенного прежним Губернатором области Николаем Шаклеиным, не состоялись: желающих приобрести респектабельный автомобиль из рук первых лиц области не нашлось. Департамент государственных закупок и департамент государственной собственности Кировской области приняли решение заменить аукцион другой формой организации торгов. Автомобиль попытаются реализовать с помощью продажи посредством публичного предложения имущества.

Как пояснили в Департаменте госзакупок, принципиальное отличие этой формы состоит в том, что при аукционе идет «игра на повышение» - победит тот, кто предложит более высокую цену, а при продаже посредством публичного предложения имущества цена будет пошагово снижаться.

Начальной ценой автомобиля названа сумма 3 миллиона 755 тысяч рублей. Начиная с даты начала приема заявок (4 августа), в первые 5 рабочих дней машина будет продаваться по первоначальной цене. Затем через каждые 5 рабочих дней цена будет падать: во время вторых 5 рабочих дней начальная цена будет снижена на 131 тысячу рублей, в результате «Лексус» подешевеет до 3 миллионов 624 тысяч рублей. В следующую пятидневку начальная цена упадет на 262 тысячи рублей от первоначального предложения и составит 3 миллиона 493 тысячи рублей…В оставшиеся до окончания приема заявок рабочие дни (до 16 сентября) начальная цена снизится на 655 тысяч рублей от первоначального предложения и составит 3 миллиона 100 тысяч рублей. Именно эта сумма является минимальной ценой предложения, по которой может быть продан губернаторский «Лексус».

Как пояснили в департаменте госзакупок, в случае, если автомобиль не будет продан и по минимальной цене, будут найдены другие возможности продажи.

Напомним, что перламутрово-белый LEXUS LX 570 2008 года выпуска был куплен по решению Николая Шаклеина в последние дни его пребывания на посту Губернатора области. Нынешний губернатор Никита Белых посчитал, что в сегодняшней ситуации областной бюджет не может позволить себе столь дорогостоящую покупку, и теперь пытается продать автомобиль, вернув хотя бы часть средств в бюджет. Два ранее объявленных аукциона были признаны не состоявшимися, так как на участие в них не было подано ни одной заявки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров