Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Хотели как лучше, вышло как всегда: изменения в законе о медицине с 2015 года приведут к снижению объемов высокотехнологичной медпомощи

Город Киров: Новости Кирова

29 мая 2014. Медицина. С 2015 года в законе об обязательном медицинском страховании произойдут очередные изменения, сообщает Департамент здравоохранения.

С 1 января 2015 года все виды высокотехнологичной медицинской помощи будут оказываться за счет средств фонда Обязательного медицинского страхования (ОМС). По мнению чиновников, это должно сделать лечение более доступным. Все, у кого есть полис, смогут не ждать годами дорогостоящих операций, а получать нужную помощь вовремя. 

Кировские депутаты ОЗС обсудили нововведение на комитете по бюджету и налогам и пришли к выводу, что все не так хорошо, как кажется. Во-первых, общий объем доходов в бюджет фонда ОМС уже в 2014 году уменьшится, и бюджет станет дефицитным, причем дефицит будет немаленьким – порядка 270 миллионов рублей. Во-вторых, уменьшится поступление межбюджетных трансфертов из областного бюджета на финансирование ВМП. 

В итоге, из-за недостаточного финансирования объем ВМП не вырастет, а сократится примерно на 30 процентов. 

Источник фото: www.proctosite.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров