Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Идеальная зарплата. Золотые горы не для всех

Идеальная зарплата. Золотые горы не для всех

Средняя зарплата в Кирове — 17 тысяч, а желаемая — 38 тысяч рублей

Средняя зарплата, которую получают жители Кирова и области, на сегодняшний день, в среднем достигает 17 тысяч 523 рубля, как подсчитал «Кировстат». А сколько нужно получать, чтобы быть полностью довольным своими жизненными условиями?

Эксперты исследовательского холдинга «Ромир» ежегодно проводят соцопрос среди россиян, на тему: «Сколько бы вы хотели получать?». Сумма должна быть названа без фанатизма, конечно, а та, при которой жизнь казалась вполне обеспеченной. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом, запросы россиян выросли на 22%. В 2013 году сумма желаемой зарплаты в среднем достигла 76,5 тысяч рублей на семью из трех человек, то есть 38 тысяч 250 рублей должен зарабатывать каждый родитель. В 2012 году жителям страны хотелось чуть меньше — 62,6 тысяч рублей.

Наверное, повышенные запросы все-таки обоснованы. Тарифы на коммунальные услуги растут ежегодно, владельцам автомобилей приходится по несколько раз в ход увеличивать траты на топливо в связи с повышением цен на бензин. Цены с каждым годом медленно, но верно идут вверх. Кроме того, даже с небольшой зарплатой, всем хочется жить в комфортных условиях, поэтому кредитная кабала, на сегодняшний день, это и спасение и большая проблема.

Профессии в Кирове, которые могут приблизить к тому, чего хотели бы многие россияне, есть, но их не так много. Конечно, это высокопоставленные должности в госструктурах, успешные предприниматели, военнослужащие по контракту, судьи, это по большей части управленцы и директора компаний. Остальная часть населения, в большинстве своем, получает среднюю зарплату по городу: кто-то больше, кто-то меньше.

Те люди, которые работают по профессиям, без которых никогда не обойтись, получают иногда даже меньше средне установленной зарплаты. По данным кировского центра занятости населения, акушерка родильного отделения получает 8000 рублей, библиотекарь от 5205 рублей, воспитатель детского сада от 8000 рублей, врач-онколог получает от 8000 рублей, дворник в среднем получает от 6000 рублей, инженер от 12000 рублей.

Работники сферы образования, науки и культуры, с нынешней небольшой зарплатой, могут надеяться на ее увеличение в следующем году. Как поясняли ранее в администрации города, это предусмотрено в рамках «Года культуры 2014». Только стоит напомнить, что после 2012 года, ознаменованного, как «Год рабочего», кировские специалисты промышленных и иных производств не почувствовали явной прибавки к зарплате.

Пока 38 тысяч рублей в месяц для кого-то остается заоблачной мечтой, чиновники из года в год получают прибавки к зарплате. На днях президент РФ Владимир Путин повысил зарплаты федеральных чиновников, несмотря на обещания начать экономить бюджет.

Фото: moygorod-online.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров