Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Игроград». Привлечет ли проект федеральных инвесторов?

Город Киров: «Игроград». Привлечет ли проект федеральных инвесторов?

Минпромторг и АИДТ пока не утвердили идеальный вариант технопарка

Научно-техничесий центр или технопарк - проект «Игроград», который планируют создать в Кировской области, пока не получил точного наименования. Тем не менее, заказ на реализацию проекта уже получен, но сам он находится в стадии разработки. Сейчас Министерство промышленности и торговли и Ассоциация индустрии детских товаров пытаются понять, как «Игроград» должен выглядеть в идеале. Пока принимаются предложения, которые вносятся в бизнес-план и определяется сумма финансирования.

На деле все выглядит несколько призрачно. Суть проекта такова, что необходимо создать условия, чтобы привлечь предпринимателей, занимающихся производством детских товаров в России. Каким образом это будет сделано, непонятно, кажется, и самим инициаторам, и кураторам проекта в регионе – «Корпорации развития Кировской области». Проект держится на идее формирования научно-промышленной площадки, где под руководством ВУЗов должны быть созданы лаборатории по разработке и продвижению всех новаций детской индустрии. Одновременно здесь же должно быть организовано промышленное производство для воплощения всех разработок в товар. Сейчас в стране таких площадок нет, что является одной из проблем развития индустрии детских товаров. Поэтому главным инвестором технопарка выступает государство, других пока не называют, но проект будет реализован в любом случае.

Кировская область для реализации проекта была выбрана не случайно.

Роман Михеев, заместитель директора по развитию территорий и реализации спец. программ ОАО «Корпорация развития Кировской области»:
–  Считается, что в Кировской области еще не умерла детская промышленность. К тому же, с точки зрения логистики, размещение «Игрограда» в нашем регионе будет правильным и нужным.

Однако сыграл немалую роль и тот факт, что фабрика игрушек «Весна» входит в Ассоциацию индустрии детских товаров, и мнение ее участников в подготовке концепции проекта учитывались.

Площади технопарка, вероятно, разместятся на территории бывшей мебельной фабрики «Лотус», с точным расположением должно определиться Правительство области. КРКО с целью привлечения резидентов технопарка указывает, что регион располагает 15000 кв. м. оснащенных промышленных корпусов, готовых для установки любого производственного оборудования.

Создание еще одного промпарка в области является весомым вкладом в развитие промышленности и экономики региона. Как скоро регион ощутит этот вклад – вопрос времени. Как показывает практика строительства промпарков в Кировской области, вопросы данного характера решатся не скоро.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров